Может ли компьютер работать непрерывно?

Proctor Hydra
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 15:59

Может ли компьютер работать непрерывно?

Сообщение Proctor Hydra » 13 апр 2019, 08:05

Можно ли оставлять персональный компьютер на длительное время без выключений или это чревато какими-то проблемами? В универе на информатике меня учили, что оставлять компьютер на длительное время без перезагрузок и выключений не совсем безопасно для железа. Но это было довольно давно, лет 10 назад. Может быть, что-то поменялось с того времени?

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Может ли компьютер работать непрерывно?

Сообщение -=GadzzillA=- » 15 апр 2019, 10:37

Никаких проблем быть не может - в компьютере, а именно в операционных системах Windows, предусмотрена функция "Спящий режим", которая пришла к нам еще с XP-шки. Если рассматривать компьютер чисто с физической точки зрения, то наоборот включения-выключения вредны для компьютера. При работе процессор нагревается до температуры около 120 градусов, которые забирает на себя вентилятор и радиатор, установленный сверху профессора. Нагрев вызывает физическое увеличение процессора, а охлаждение наоборот вызывает уменьшение. Это довольно микроскопические колебания, но они есть. И если это происходит довольно часто, то компьютер через пару-тройку лет будет тормознутым и уже не будет работать так, как работал раньше.

Лично я свой рабочий ноутбук вообще не выключаю. Я просто закрываю его и прячу в стол, вот и все. Вот скриншот:
Может ли компьютер работать непрерывно? - Screen.jpg

Обратите внимание на время работы :) Затрудняюсь сказать, когда именно я его включал. В неделю ноут работает примерно по 45-48 часов. Можно смело предположить, что включался/перезагружался он где-то больше месяца назад :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dr Guard
Админ
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:12
Откуда: Чернігів, Україна

Может ли компьютер работать непрерывно?

Сообщение Dr Guard » 17 апр 2019, 07:57

Proctor Hydra, сервера же как-то работают каждый день. Никаких проблем нет. Существуют сервера, сделанные на простых компьютерах. И тоже как-то работают.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Rik0
Админ
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04

Может ли компьютер работать непрерывно?

Сообщение Rik0 » 17 апр 2019, 08:20

Proctor Hydra, в принципе, компьютеру все равно, он может работать сколько угодно. А на счет серверов: да, у меня дома был файловый сервер, который представлял собой старый компьютер 2002 года, купленный у друга за копейки. Там стояли четыре винчестера по 80 гигов. Компьютер работал всегда. И проработал он до 2014 года, пока на нем не вышел из строя блок питания. Ни один файл на винчестере не пострадал, и систему я переустанавливал лишь два раза. После этого я его забросил, поскольку на новые SATA-шные винты материнская плата не приспособлена :( Я заливал туда фотографии и видео.
Изображение
Что имею - то и ввиду!

Аватара пользователя
Йцукен Фыва
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 май 2018, 11:36

Может ли компьютер работать непрерывно?

Сообщение Йцукен Фыва » 09 авг 2019, 06:22

-=GadZZillA=- писал(а):Источник цитаты Лично я свой рабочий ноутбук вообще не выключаю.

А что, так можно было? =O: Я всегда выключаю. Вообще, я противник всяких спящих режимов и никогда не понимал, зачем его придумали.

Proctor Hydra
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 15:59

Может ли компьютер работать непрерывно?

Сообщение Proctor Hydra » 17 фев 2020, 12:57

Как все просто оказалось, а я думал, что это убивает компьютер :)

Аватара пользователя
Webdoc
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 08:15

Может ли компьютер работать непрерывно?

Сообщение Webdoc » 22 мар 2020, 09:37

Нічого не вбиває комп'ютер так, як його неадекватний користувач :D

Аватара пользователя
Rik0
Админ
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04

Может ли компьютер работать непрерывно?

Сообщение Rik0 » 22 мар 2020, 12:38

Webdoc, золоті слова! :THUMBS_UP:
Изображение
Что имею - то и ввиду!

Аватара пользователя
Billy T. Joy
Респектабельный юзер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 07:01

Может ли компьютер работать непрерывно?

Сообщение Billy T. Joy » 22 мар 2020, 13:40

Скажите еще, что ресурсы постоянно работающего компьютера не иссякают :)

Аватара пользователя
эxplorer
Респектабельный юзер
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 14:10
Откуда: Хацапецберг
Контактная информация:

Может ли компьютер работать непрерывно?

Сообщение эxplorer » 22 мар 2020, 13:50

Ресурсы любой техники, если рассматривать ее с чисто физической точки зрения, иссякают от частого включения и выключения. Если включить лампу накаливания и оставить ее постоянно включенной в электросети, в которой не бывает сбоев с электричеством и скачков напряжения, то вероятность того, что она перегорит, составляет менее процента, по сравнению с вероятностью того, что она перегорит при включении, что чаще всего и происходит. Также и любая другая техника. Не забывайте и про расширение-сужение компонентов компьютера при нагревании-охлаждении.
الحرية للجميع على الهدية الترويجية
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Billy T. Joy
Респектабельный юзер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 07:01

Может ли компьютер работать непрерывно?

Сообщение Billy T. Joy » 22 мар 2020, 17:25

эxplorer писал(а):Источник цитаты Не забывайте и про расширение-сужение компонентов компьютера при нагревании-охлаждении.

Я когда-то в детстве именно по этому поводу спорил с отцом, который умел высшее образование по специальности, связанной с физикой :)

Аватара пользователя
Dr Guard
Админ
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:12
Откуда: Чернігів, Україна

Может ли компьютер работать непрерывно?

Сообщение Dr Guard » 30 мар 2020, 22:15

эxplorer писал(а):Источник цитаты Ресурсы любой техники, если рассматривать ее с чисто физической точки зрения, иссякают от частого включения и выключения.

Тут ты прав. Но а как же с охлаждением? Интенсивное и активное охлаждение играет значительную роль в работе компьютерных комплектующих.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Billy T. Joy
Респектабельный юзер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 07:01

Может ли компьютер работать непрерывно?

Сообщение Billy T. Joy » 30 мар 2020, 23:30

Dr Guard писал(а):Источник цитаты Но а как же с охлаждением?

А что с охлаждением? Даже активное охлаждение не всегда может показать высокие результаты.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вирішення комп'ютерних проблем та питань»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей