Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почта по протоколу IMAP
Лаборатория Рабочих Столов > World Wide Web > Internet
Eljor
Прогресс не стоит на месте, но мы, зачастую, привыкли просто читать новости о том что планируется или о том, что кем-то успешно используется и не обращать на это особого внимания, пока нам об этом не скажут или не покажут. Возможно, наоборот, многие из вас часто всё испытывают на себе или пользуются всем, что дает нам прогресс. В общем, давно уже в нашу жизнь вошел протокол IMAP, но лично я только недавно открыл для себя все прелести его использования, да и также, как и, например, docs.google.com.

Что такое IMAP? Википедия расскажет:
Цитата
IMAP (англ. Internet Message Access Protocol — «Протокол доступа к электронной почте Интернета») — протокол прикладного уровня для доступа к электронной почте.

Аналогично POP3, служит для работы со входящими письмами, однако обеспечивает дополнительные функции, в частности, возможность поиска по ключевому слову без сохранения почты в локальной памяти.

IMAP предоставляет пользователю богатые возможности для работы с почтовыми ящиками, находящимися на центральном сервере. Почтовая программа, использующая этот протокол, получает доступ к хранилищу корреспонденции на сервере так, как будто эта корреспонденция расположена на компьютере получателя. Электронными письмами можно манипулировать с компьютера пользователя (клиента) без постоянной пересылки с сервера и обратно файлов с полным содержанием писем. Для отправки писем используется протокол SMTP.


Я лишь хочу сказать, что с помощью IMAP не нужно больше беспокоиться о занятом пространстве на жестком диске, так как все письма содержатся на сервере (благо почти все распространенные почтовые сервера позволяют хранить превеликое множество мегабайт, а то и гигабайт писем). Также, если вы одновременно пользуетесь одним почтовым ящиком вдвоем и/или втроем и более человек, вы видите все письма, которые были отправлены другими людьми. Вложения не надо скачивать, если вы их не хотите читать, они останутся на сервере, загрузится только их название. Если у вас есть ящик на gmail.com, то IMAP-сессия защищается шифрованием SSL, что увеличивает безопасность и конфиденциальность вашей почты. В общем, всем, кто еще не пробовал или не знал об этом протоколе, советую попробовать и воспользоваться столь удобной штучкой.
Для меня лишь остается открытым вопрос трафика. Я не знаю, в каких объемах закачивается информация, но не думаю, что бОльше, чем про pop3-соединении, и я уверен, что даже меньше, если вам на почту приходит много корреспонденции с вложениями.

Также, я бы хотел обсудить с вами, как вы видите возможность развития IMAP, как альтернативу локальным почтовым серверам?
Eljor
Вашему вниманию, очень инетресная статья, в которой описаны все плюсы и минусы POP/IMAP протоколов, а также их подробное сравнение. Очень советую всем прочитать!
Ссылка скрыта от гостей! Войдите или зарегистрируйтесь!
-=GadZZillA=-
Знаком с этими технологиями, но только отдаленно. Если я правильно понял, то вэб-почтовые ящики типа мэйл.ру работают не по этим протоколам?
Eljor
Цитата
Если я правильно понял, то вэб-почтовые ящики типа мэйл.ру работают не по этим протоколам?

От части правильно, от части неправильно. =)
Правильно ты понял то, что mail.ru не работает с протоколом IMAP. Я ихнюю помощь перекопал и настроек для IMAP не нашел, что, по моему мнению, свидетельствует о том, что данный протокол не поддерживается.
Неправильно ты понял то, что НЕ все почтовые ящики обделены протоколом IMAP. yandex.ru успешно его поддерживает и thunderbird (в отличие от TheBAT!) полностью синхронизирует ВСЕ папки и вообще прекрасно с ним работает! Также, этот протокол поддерживает и почта на gmail.com.

Чтобы узнать, поддерживает ли imap ваш почтовый провайдер, зайдите в раздел faq или в раздел помощи и поищите ответ там, возможно, у вас есть возможность использовать imap.
Еще раз скажу, что я настроил и всё прекрасно работает на yandex.ru и gmail.com.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.