Кнопка "Пуск": R.I.P. или мы еще повоюем?

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Кнопка "Пуск": R.I.P. или мы еще повоюем?

Сообщение -=GadzzillA=- » 08 мар 2013, 16:16

Как известно, в последней версии Windows 8 отсутствует кнопка Пуск. Это оправдано, учитывая, что большинству пользователей неудобно пользоваться кнопкой Пуск на сенсорных мониторах, а политика Мелкософта подразумевает полный переход на сенсорные экраны. На планшетах Пуском пользоваться неудобно: значки мелкие.

Для начала урок истории.
Кнопка "Пуск" впервые появилась в ОС семейства Windows в версии Windows 95. С тех пор это меню закрепилось за всеми последующими версиями Windows и в последствии вполне закономерно перешла на семейство WinNT и ее отроков, начиная с Windows 2000 и заканчивая одним из последних бета-билдов Windows 8. В Windows XP впервые появился новый облик Пуска: стало возможным открывать последние документы и запускать наиболее часто используемые программы. Стиль пуска версии XP сохранился и в Vista, и в Семерке. Также Пуск стал частью серверных версий Windows.

Заметьте: до последнего Пуск присутствовал в работоспособных версиях новой ОС, но в финальной версии Windows 8 Пуск убрали и, по словам некоторых программистов, это не просто отключенная функция - его просто напросто вырезали, как и графический стиль Aero, прозрачность окон и многое другое.

Хацкеры свой хлеб едят не даром, поэтому быстро решили проблему, выпустив альтернативные Пуски. Наиболее популярным стал Stardock Start8, который является зарегистрированной торговой маркой и к тому же платный, о как! Для нас, конечно, платность - вообще не проблема, гы :D

Пуск, глазами Windows 8 - это меню на весь экран рабочего стола, которое открывается, как и раньше - нажатием клавиши Start или через меню, которое открывается наведением мышки в правый верхний угол монитора. Значки в нем заключены в не самые красивые квадраты (вкус дизайнеров Windows 8 местами хромает). В нем нет многих программ, которые вы установили на свой ПК. Лично я регулярно пользуюсь Notepad++. В этом пуске его нет. Поэтому нужно раскрыть меню, щелкнув по пустому месту правой кнопкой мышки и выбрать Все приложения. Затем найти там Блокнот++ и перенести его в начало меню. Гаджеты а-ля Погода и Спорт можно нахер снести - они мне не нужны и подавно! Также по умолчанию там отсутствует ярлык Мой компьютер. Совсем неудобно, ведь теперь, чтобы открыть компьютер необходимо сворачивать все приложения на рабочий стол и запускать с ярлыка. Это тоже решается: в меню Все приложения, в самом конце, есть Компьютер, Выполнить и многие другие важные функции, которые у всех сисадминов или просто опытных пользователей довольно популярны. Необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши по требуемому вам компоненту и выбрать Закрепить на начальном экране, затем уже отредактировать местоположение ярлыка так, как вам будет удобно.

Вообщем, сабж: пусть Пуск остается в истории, или все же вы не готовы к такому переходу? Обсуждаем :)
Последний раз редактировалось -=GadzzillA=- 08 мар 2013, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 28 мар 2013, 06:37

чтобы ответить на вопрос, лично мне надо сперва поработать в восьмерке. На данный момент я, можно сказать, ее даже в глаза не видел, так что отвечу, может быть, потом...

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 18 сен 2013, 20:05

Я еще не привык к нему, но маму обучаю работать только с новым Пуском по одной простой причине: XP устанавливать у меня никакого желания нет, точно также, как и желания учить маму работе на двух операционках.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ГипноКот
Гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 май 2015, 05:07

Re: Кнопка "Пуск": R.I.P. или мы еще повоюем?

Сообщение ГипноКот » 04 май 2015, 18:05

А почему не обучаешь мать работе на Семерке? Нормальная ведь система. Разве нет?

Аватара пользователя
Rik0
Админ
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04

Кнопка "Пуск": R.I.P. или мы еще повоюем?

Сообщение Rik0 » 22 авг 2018, 16:38

ГипноКот, Семерка уже уступает Десятке. По крайней мере, согласно моим личным наблюдениям, Семерка грузится медленнее.
Изображение
Что имею - то и ввиду!

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Microsoft Windows»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость