Превышение нагрузки из-за ботов: кто виноват и кому отвечать?

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 18 янв 2012, 21:21

Сегодня столкнулся с очень серьезным предупреждением, полученным от моего хостера: если в ближайшие дни нагрузка моих сайтов не снизится до допустимой нормы, то меня безвозмездно отключат. Также хостер привел мне логи посещения блогов на WordPress. Самый раскрученный из них - блог Лабы. В день здесь появляется свыше 500 хитов. Разобравшись с логами я пришел к необычному выводу: мои сайты активно сканировал MSN-бот, причем представители хостинга об этом даже и не догадывались, а проверить айпишники через поисковик - буду надеяться, что просто забыли, а то скажу "ума не хватило" - так обидятся. Другие айпишники, которые также попали в лог, как самые не вь*баться активные, вообще оказались спамерскими. Разумеется я никогда не поверю, что пять-шесть блогов на WP, дополненных не самыми требовательными плагинами, с суммарным объемом хитов в пределах 700-800, могут нагрузить процессор сервера аж в три раза больше номинальной выделенной для меня мощности! Но это еще пол беды. Факт в том, что нагрузку делали боты, а не живые пользователи. И что теперь предъявлять хостеру? Я уже объяснил им, что за ботов я отвечать не буду ни при каких обстоятельствах, потому что мне от них нет абсолютно никакой пользы и они не приносят мне никаких плюсов в виде регистраций или комментариев.

Как вы думаете, кто прав, а кто не прав в данном вопросе: я или хостер? Вопрос настолько серьезный, что попахивает сменой хостинга, а если учесть, что у меня работающих не менее 8 сайтов, один из которых весит три гектара, то на перенос всего этого материала уйдет немало времени, знаний и усилий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 19 янв 2012, 11:44

Зашибись! Это поэтому вчерась блог и сайт не работали?
Последний раз редактировалось histeria 19 янв 2012, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 19 янв 2012, 15:30

Да, именно. Боты разгулялись! Я временно ввел самые жесткие меры регистрации на блоге. Пока пользователь не пройдет несколько капчей - регистрация работать не будет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 20 янв 2012, 05:09

>один из которых весит три гектара
Это твой фотосталкер чтоли? иначе просто я не понимаю какой сайт может весить 3 гига... либо файловая помойка либо фото...

А выбор хостера изначально надо было делать в сторону надежного и нормального, доказавшего свою работу, а ты выбрал кажется снова какого-то херпойми кого, а теперь чего жаловаться то.

и еще, процессор грузят не всегда сами боты, а в основном неправильные скрипты на сайте, посмотри что за модули грузят хост, какие файлы, потом уже думай за что отвечают эти модули и в чем проблема. Ну а если хостер жалуется на трафик высокий, тогда ничего не поделаешь - меняй хостера, так как тут не поможет даже если ты из поисковиков удалишься =) Спамеры лучше поисковиков запоминают сайты =))

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 21 янв 2012, 21:44

Eljor писал(а):
Цитата(Eljor @ 20.1.2012, 7:09) <{POST_SNAPBACK}>
Это твой фотосталкер чтоли? иначе просто я не понимаю какой сайт может весить 3 гига... либо файловая помойка либо фото...

Да, это фотосталкер.

Через панель управления хостинг-планом и ISP-панель самого хостинга невозможно узнать подробные логи наиболее высокой активности и они сами в этом признались. Есть лишь общая статистика используемых ресурсов, я всегда могу ее посмотреть. Откуда я знаю, что они не врут??? Может, просто хотят срубить бабла за оптимизацию. Кароче я слышу запах лохотрона, не верю я. Да похер, завтра посвящу весь день поиску нормального, надежного и, может быть, безлимитного хостинга, прочитаю отзывы, посоветуюсь с другом-разработчиком, что он скажет.

С того момента, когда началась вся эта лажа, я ничего на сайтах не менял, никаких скриптов не устанавливал, к тому же я так понял, что проблема не на одном сайте, а на всех. Не может такого быть! Возможно лишь два варианта: лохотрон: требуют заплатить за несуществующую оптимизацию и содрать бабла за это; активизировались поисковики: какой-то поисковый бот очень тщательно сканирует мой сайт. Я проверял: такого количества посетителей у меня никогда в жизни небыло! Если кто-то из участников интересуется статистикой Лабы, вы когда-нибудь видели 600 посещений?! И я не видел, а хостер как-то увидел! В чем подвох? Это первое. Второе: я не могу получить полную статистику активности своих сайтов. Откуда я могу знать, что она не выдуманная и что проблема действительно есть? К тому же почему-то статистика трафика остановилась 28 декабря, с тех пор свежего там ничего нет, а ведь именно 28 декабря, по словам саппорта, начались проблемы. Что-то тут не так.

Так или иначе я просто за*бался! Сколько раз вы получали 505 ошибку? Сколько раз в день такое было? А то, что я три недели не мог загрузить изображения на сайт из-за неработающего модуля для обработки изображений? Короче мне это все надоело! Дай Бог благополучно перенести все базы и файлы. И как это не странно пару недель назад я тестировал перенос сайта на движке, который используется на фотосталкере - получилось, хотя я сомневался :) А с переносом IPB, phpBB и WP у меня вообще проблем не должно быть: я уже занимался переносами сайтов на этих движках :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 21 янв 2012, 21:53

А теперь фокус-покус: http://hosting101.ru/hvosting.ua 8-) Уровень недостатков составляет 29 позиций, суммарный объем 377%, это в среднем 13%, а преимуществ 24 позици, всего 181% и среднее значение всего лишь 7,54%. Теперь думаю все понятно.

ЗЫ: и еще: если на днях мои сайты не будут работать - знайте: я их переношу ;)
Последний раз редактировалось -=GadzzillA=- 21 янв 2012, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ГипноКот
Гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 май 2015, 05:07

Превышение нагрузки из-за ботов: кто виноват и кому отвечать?

Сообщение ГипноКот » 19 мар 2019, 15:30

Часто данный сайт менял хостинг?

Аватара пользователя
Dr Guard
Админ
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:12
Откуда: Чернігів, Україна

Превышение нагрузки из-за ботов: кто виноват и кому отвечать?

Сообщение Dr Guard » 19 мар 2019, 15:34

ГипноКот, на моей памяти данный сайт ни разу никуда не переезжал.
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться в «Хостинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость