Общие вопросы по векторной графике

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 15 май 2009, 15:02

Обсуждаем векторную графику и решаем общие вопросы по векторным графическим редакторам. Выкладываем ссылки на программное обеспечение.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 27 июн 2009, 21:44

Никогда не умел рисовать, даж не знаю к сожалению или к счастью :) А вот когда-то тянуло, бывает пара нуднач какя-нить сижу малюю чёто :) В основном мне нравилось рисовать какие-нить запомнившиеся лого или названия фильмов, игр...Что-то иное рисовать ПРОСТО не умею! :JOKINGLY:

А браться за виртуальную кисть тоже как-то не тянет, чувствую не моё! :PARDON: Гадз, я видал твои работы (ёлку вот ту помню, красиваю :D ), так что спаршивать, умеешь ли ты малевать, не буду, но всё же. Как у тя с пэинтом сложилось? :D

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 04 июл 2009, 10:44

Собственно, у меня есть планшетка для виртуального рисования, но я никак не могу научится с ней работать :( Я ее так долго искал по всему Донецку, а оказалось, что она продается прям под самым носом - в Терабайте :D
Сложные объекты я люблю рисовать с Корэле, там есть одно большое преимущество: нарисованный объект поддается деформации. Я даже пытался перерисовывать логотип ATB в корэле для того, чтобы с него создали рисунок для футболки, но так долго мучался, что забросил это дело :(
Векторные объекты в Фотошопе - это просто ужос! Они очень примитивны и для меня совершенно неудобны, хотя бывают такие ситуации, что приходится прибегать к их использованию.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 05 июл 2009, 14:22

Планшет гришь? Хмммм, наверно даже такой рисовака как я чёта намалевал бы с его помощью! :)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 05 июл 2009, 18:01

Не все так просто. Как я заметил, большинство редакторов, поддерживающих рисование, автоматически настраиваются под него и рисовать, скажем, мышью - это уже принципиально другой способ вывода информации на экран. С планшеткой Фотошоп чуствителен к интенсивности нажатия на лист, нормально уже не нарисуешь. Сильнее нажмешь - линия будет толще, слабее нажмешь - тоньше. Вот такая вот загвоздка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 07 авг 2009, 20:40

Векторная графика активно используется при производстве рисунков для нанесения их на одежду, недавно я создавал в CorelDRAW рисунок, который хочу увидеть на футболке :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 19 авг 2009, 04:46

Имеются ли какие-то бесплатные аналоги CorelDRAW для просмотра и редактирования *.cdr файлов? Желательно с теми же возможностями что и корел. И желательно чтобы под винду...

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 19 авг 2009, 15:37

Просмотр - XnView может просматривать такие файлы, да и то не самые сложные. Насколько я знаю, структура cdr-Файла довольно сложная, в отличии от других ее аналогов, поэтому просмотровщиков для этого формата маловато, сам когда-то искал нормальный просмотровщик, не нашел и забросил это гиблое дело. Еще вот ткаое есть творение от самих Королей: http://coreldraw.com/blogs/gerard/archive/...-available.aspx

Бесплатный аналог CorelDRAW - это OpenOffice DRAW, входящий в состав офисного пакета Open Office, freeware. По функциональности примерно такой же, ну разумеется немножко хуже, однако файлы формата .cdr он увы не может просматривать. Еще есть вот это чудо программного инженеринга, да еще и развивается: http://www.inkscape.org/index.php?lang=ru поддержка трех известных ОСей, за это тоже плюс им. Про cdr увы тоже ничего не сказано. Этот проект относится к категории Open Source, думаю этим все сказано, но скриншоты любопытные.
Последний раз редактировалось -=GadzzillA=- 19 авг 2009, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 20 авг 2009, 04:59

Этот проект относится к категории Open Source, думаю этим все сказано

Этим ничего не сказано, я тебе скажу. Open Source не означает хреноту. OpenSource означает лишь открытый код, что дает широкие возможности всем заинтересованным лицам, которые не хотят платить за софт и которые хотят и могут сделать лучше.

Мне надо имаенно найти редактор с поддержкой cdr-файлов... Жаль что их, по видимому, нет.

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 20 авг 2009, 18:55

Я бы ради интереса попробывал последний вариант, раз ничего не сказано за cdr - это еще не значит, что не поддерживает вообще этот формат. В мире существует свыше 400 форматов графических файлов, около 100 из них - векторные. Не так то просто охватить всеь спектр этих форматов.

Кстате, а почему именно CDR? Тоже чтоль футболку где-то заказать надумал? Есть еще WMF, он хреновенький, но в большинстве редакторов редактируется.
Последний раз редактировалось -=GadzzillA=- 20 авг 2009, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 21 авг 2009, 03:52

Кстате, а почему именно CDR?

На работе в некоторых отделах присылают что-то в cdr-формате и сотрудникам бывает так, что приходится вносить изменения в эти файлы...

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Векторная графика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость