Внешний жесткий диск

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 26 июн 2011, 09:21

Стоит ли его покупать?

Разница в цене между стационарным и внешним жесткими дисками небольшая - 100-120 украинских рублей, это на модели с объемом 1 и 2 Тб. Есть у внешнего диска свои плюсы, мобильность - главный из них, но ведь есть жешь и минусы: если ежедневно тягать его с собой на работу, то от этого винту лучше явно не будет - начнет изнашиватся, ибо винчестеры не любят встряски.

Но это все понятно. Меня интересует следующее: какие возможности предоставляет внешний жесткий диск? Например я люблю экспериментировать с разными ОС, можно ли будет устанавливать разные операционки на внешний жесткий диск или это затруднительно? Разбивать внешний винт можно, а как обстоит дело именно с инсталяцией ОС на него? Собственно, вот такой сабж :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 27 июн 2011, 04:50

Установить на внешний винт можно ОСь, но для этого придется вручную перекопать загрузчик, так что для установки нескольких ОСей, лучше взять обычный винт. Задавая такой вопрос следует прежде задать
самому себе вопрос "А что мне от него надо?" и потом слегка поразмыслить, для чего обычные делают и для чего usb-шные. USB-жесткие диски делают прежде всего для легкого переноса данных, чтобы данные всегда были с тобой, будь ты дома или на работе или в пути. Проще говоря, это переносное ХРАНИЛИЩЕ данных, но не рабочий жесткий диск с операционками и прочим. Конечно же ты можешь поставить н а него ОСь, но это не лучший вариант его применения. Если же тебе когда-никогда придется перенести винчестер куда-то, но не часто таскать его придется, то лучше купить обычный жесткий диск, и купить для него бокс (коробка для диска с usb-выходом).

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 27 июн 2011, 04:51

Да, и не забывай, что usb-жесткий диск - это обычный, чаще всего, ноутбучный жесткий диск в обычном боксе. Разве что бывают "запаянные".

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 27 июн 2011, 09:51

Я то как раз и работаю с большими объемами, но еще я тут поразмыслил: пока машину не куплю - внешний жестяк мне не пригодится, ибо возить терабайт в маршрутке чревато последствиями :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 27 июн 2011, 11:42

что значит как раз работаю с большими объемами? ты с ними в принципе работаешь или тебе НАДО переносить постоянно большие объемы туда-сюда?

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 27 июн 2011, 15:49

Обрабатываю видео формата HD 1080, а некоторое видео, которое я снимаю, на выходе имеет объем от одного до пяти гектар. Разумеется это все заливается в нэт, но иногда видюхи сохраняю для себя, на память :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 28 июн 2011, 13:24

блеать! Так тебе надо их носить с собой туда-сюда или нет??? Меня этот вопрос интересует!

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 28 июн 2011, 20:19

Да, прийдется по крайней мере.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 29 июн 2011, 05:27

Не забывай еще, что скорость записи на диск зависит от типа соединения, в данном случае, скорость будет ограничиваться скоростью пропускания USB-порта. Так что я бы тебе посоветовал взять обычный, и когда надо его куда-то таскать, лезть в системник и отрубать его. Можно конечно под него 3,5" бокс взять. Еще если на системнике есть eSata - и там и тут, значит можно пользоваться этим.

Вернуться в «Устройства хранения и переноса информации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость