Власти 30 стран мира решили контролировать интернет

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 19 фев 2012, 21:56

Власти 30 стран мира решили контролировать интернет

Для мирового сообщества слово "пираты" уже давно перестало ассоциироваться с морскими разбойниками. Пиратство в интернете - грабеж похлеще захвата судна. Более шестидесяти миллиардов долларов в год теряют только разработчики программного обеспечения.


Чтобы это остановить - 30 стран подписали Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией - сокращенно "АКТА". На этой неделе к договору присоединились новые государства. Но взбунтовались интернет-пользователи - и не где-нибудь, а в соседней Польше. Массовые протесты длились всю неделю и продолжаются до сих пор. Что же их так беспокоит?

Жесткий закон призван не допустить появления копий любых продуктов - от автомобильной покрышки до голливудского фильма.

Но противники опасаются, что контроль изменит интернет до неузнаваемости. Стратегию защиты интеллектуальной собственности ученых, журналистов, музыкантов, режиссеров разрабатывали в течение нескольких лет секретно.

Аноним, участник акции протеста в Польше:

За моей маской Анонима скрывается каждый из вас - рядовой пользователь интернета. Мировая "мафия контента" хочет получать сверхприбыли и контролировать интернет. Мы этого не допустим!

Для простых пользователей новый закон означает, что файлами в интернете нельзя будет обмениваться. Если вы прислали другу песню или фильм - нарушили закон. Если вставили в электронное письмо текст статьи без ссылок на правообладателей - вы снова его нарушили.

Барак Обама, президент США:

Неправильно, когда другая страна может пиратским способом получать наши фильмы, музыку и программное обеспечение. Сегодня я объявляю о создании службы по контролю над прозрачностью внешней торговли, задачей которой станет расследование нарушений в сфере торговли. Будет больше инспекций, призванных предотвращать попадание поддельных или небезопасных товаров на нашу территорию.

Слежка - вот к чему прибегнут правительства многих государств. Это прослушивание телефонов, видеонаблюдение, просматривание содержимого и-мейлов, или вообще компьютеров. Интернет-провайдеры будут следить за тем, что загружается из всемирной паутины. И в любую секунду смогут отключить от сети. Особо злостным нарушителям грозит штраф или даже арест.

Дональд Туск, премьер-министр Польши:

Не думаю, что международные договоренности будут радостно восприняты теми, кто уже привык к определенным манипуляциям в интернете. Безусловно, новые правила не добавят таким людям энтузиазма.

Зато должны добавить осторожности тем, кто пересекает границу страны, подписавшей АКТА. Таможенники имеют право проверять содержимое портативных компьютеров, жестких дисков, смартфонов и даже плееров на предмет незаконного контента. В случае отказа - могут не пустить в страну. Теперь такие жесткие правила действуют и в соседней с Украиной Польше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 20 фев 2012, 07:53

Не удивительно! Нас хотят загнать в банку и завинтить крышку! А ещё чипов в башку напихать чтоб контролировать было легше! Интернет это один из первых шагов...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 02 мар 2012, 10:03

в результате компьютером можно будет пользоваться как калькулятором... либо покупать игры по 2-3 тысячи рублей и играть... Либо... большинство перейдет на open source и будет играть в бесплатные игры на бесплатном линуксе и работать в бесплатных программах... а в интернете перестанут общаться, будут только общаться через частные VPN-серверы и таким же образом качать туда-сюда фильмы =) Вот таким я вижу будущее интернета в случае работы вышеуказанных мер =)

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 07 мар 2012, 22:39

Я в детали не вчитывался, но вот эта ссылка меня поразила: http://habrahabr.ru/blogs/Dura_Lex/137247/

Что вы думаете по этому поводу?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 08 мар 2012, 11:25

Цитата
Итак, актуальная редакция ACTA:
Даёт право пограничному контролю на обыск личных вещей на предмет наличия нарушений копирайта. Ордер не требуется.
Вменяет провайдерам и хостерам в обязанность следить за соблюдением копирайта своими абонентами и предоставлять информацию по первому запросу. Ордер не требуется.
Вводит уголовную ответственность за нарушение прав на интеллектуальную собственность во всех странах-участниках соглашения, даже если законодательство конкретной страны не предусматривает такой ответственности.
Вводит уголовную ответственность за обход DRM любыми способами. Вводит запрет на распространение любого программного обеспечения, позволяющего игнорировать DRM, даже если оно может использоваться в иных целях.
Признаёт законным изъятие и ликвидацию любых предметов с фальшивыми товарными знаками без права на получение компенсации.
Даёт управляющему комитету ACTA право выпускать дополнения к соглашению, вступающие в силу незамедлительно без рассмотрения и ратификации странами-участниками.[/quote]

Ну а как тебе, Eljor, такое будущее?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 10 апр 2012, 12:53

Цитата
Ну а как тебе, Eljor, такое будущее?[/quote]
Пошел я, куплю себе шахматы... а хотя... мне дом вообще строить надо, ну вас с вашими компьютерами...

А вообще - моё мнение, что за всё проплачено теми ж самыми правообладателями. Но мне кажется, что их продажи реееезко упадут, а вот переход на открытое ПО увеличится. И как же я сильно надеюсь и мечтаю, чтобы как можно скорее переход на открытое ПО произошел повсеместно...

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 11 апр 2012, 10:57

Eljor писал(а):
Цитата(Eljor @ 10.4.2012, 15:53) <{POST_SNAPBACK}>
Пошел я, куплю себе шахматы... а хотя... мне дом вообще строить надо, ну вас с вашими компьютерами...


Вот это правильная мысль! Плюсую! :)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Вернуться в «Internet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей