ТМ, авторские права и политика регистрации доменов

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 28 авг 2011, 09:59

Предположим есть торговая марка "Вася Пупкин", которая пренадлежит реально существующему человеку по имени Василий Пупкин. В сети есть зарегистрированный домен vasiapupkin.com, который не пренадлежит Василию Пупкину и его это очень сильно огорчает, поскольку для торговой марки он хотел бы себе именно такой домен. Как быть в такой ситуации? Может ли обладатель торговой марки потребовать передачи ему домена в любой из существующих доменных зон, если этот домен назван именем торговой марки или какой-нибудь публичной личности, которая пожелала создать себе сайт?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 29 авг 2011, 08:35

Васей Пупкиных может быть десятки тысяч, а домен всего один, так что мое мнение, что кто первый зарегил себе домен того и тапки. Тоже самое касается и названия торговой марки или иной фирмы - если я первый зарегил себе aaaweb.ru то как бы не хотел кто-то, создавший свою торговую марку под названием aaaweb - домен принадлежит мне, потому что я его зарегистрировал на себя первый по своей собственной инициативе и не пользуясь услугами киберсквоттреров.
Иначе бы я бы мог найти раскрученный домен и найти какие-то связи с моей скромной личностью и через суд или еще каким образом просто отобрать домен себе. И гуляли бы так домены от хозяина к хозяину. Так что мое мнение такое - кто первый - того и тапки.

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 29 авг 2011, 09:32

А если допустим сайта на домене нет, а домен хороший, как тогда быть? Лично меня бесит, что я хотел купить домен deslab.ru, а он уже второй год пустует, то есть сайта на нем нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 29 авг 2011, 11:15

это к киберсквоттерам вопрос. Вот если бы с ними боролись - то было бы куда лучше. Я так домен потерял один, у меня был домен, потом срок оплаты кончился, а человек, который изначально его покупал исчез, но сайт на нем который вел полностью я (совместно собирались им заниматься). Таким образом срок регистрации домена истек и его перекупили киберсквоттеры, а я его купить уже мог по большой цене, что меня не устроило.

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 29 авг 2011, 11:45

У меня была очень похожая ситуация с этим доменом, но тогда я все-таки достучался до саппорта регистратора и убедительно с ними поговорил, задалбывая буквально ежедневно своими заявками в аське, и они смогли найти ублюдка, который попытался меня прокидать с доменом и передали мне права на домен deslab.uk.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Хостинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей