Чем мне нравится Linux

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Чем мне нравится Linux

Сообщение -=GadzzillA=- » 01 июн 2009, 21:48

Пользователей операционной системы Linux, как не крути, с каждым годом становится все больше и больше. На каком-то ресурсе я наблюдал новость, как опытный линуксоид возмущался, что его сын балуется виндой. Я считаю, что пора рассматривать Linux не как спецефическую операционную систему, а как систему для бытовых нужд, в интернете сейчас можно найти великое множество софта для Linux, зачастую этот софт бесплатный, как и сама Linux, потому что его делают не один и не два пользователя, а целые сообщества, да еще и из разных стран.

Пингвин Linux - linux-logo.png
Пингвин Linux


Вот собственно и суть этого топика - дать ответ на вопрос: чем нравится Linux его пользователям, которые в нем постоянно работают или которым приходится в нем работать, выполняя определенные задачи?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 18 июн 2009, 15:04

Батя стал разбираццо в Убунте!))) Грит нравицо! Да и я краем глаза посматриваю - есть в ней интереснейшие фишки - от графических эффектов до отличной работы программистов над ядром ОС! :THUMBS_UP:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 18 июн 2009, 17:52

Пора пробовать игры под Linux через Cedega или Crossover, обе недавно обновились, так что рекомендую :THUMBS_UP:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
dimas
Гость
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:26
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dimas » 13 авг 2009, 05:45

GNU not Unix...система для школьников и любителей померяться письками с друзьями-виндузятниками :) Настоящие мужики сидят под *BSD !!!
Unix is simple. It just takes a genius to understand its simplicity – D. Ritchie

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 21 авг 2009, 04:43

Настоящие мужики сидят под *BSD !!!

Я бы сказал, настоящие суровые мужики сидят под *BSD =)
Цитатасистема для школьников и любителей померяться письками с друзьями-виндузятниками[/quote]
Здесь я бы немного поспорил. Лично я использовал Ubuntu server под веб-сервер, так как мне не надо было копаться с первоначальными настройками мускула, пэхапэ и апача... в основном из-за пэхапе, потому что на Сусе он у меня не захотел нормально работать нормально, что я только не делал... Да и помимо этого мне удобнее было не собирать каждый пакет вручную, а через апт-гет устанавливать...
Да, есть канеш нюансы, такие как лишние зависимости или отсутствие контроля над процессом сборки/компиляции, но, это видимо для суровых админов чем для простых юзеров как я. =)

И сейчас, для рабочей машины мне дебиана хватает и проще с ним работать, чем если б я поставил себе фри и потом дооолго сидел бы над настройкой...

Для серверов, соглашусь, все же БСД наверное лучше...

Но.. куда мне спорить, я ж тока начинающий....

dr_bream
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 21:27
Откуда: Пинск (by)
Контактная информация:

Сообщение dr_bream » 14 окт 2009, 19:19

Использую уже год 8-)
Испробовал уйму дистрибутивов ...
Остановился на Ubuntu и Altlinux

GNU/Linux прекрасна тем что она многолика .... Нет единого внешнего вида .... на выбор много графических оболочек !!!!
В наше время стала довольно простой .... в Убунте установка за 7мь шагов .....
Deb пакеты ..... устанавливаются в один клик .... постоянно обновляется софт ...

Графическую оболочку можно превратить во всё что угодно ....
Если ПК слаб ... сменить на Оконный менеджер ....
Или работать в Терминале....

Эмулятор Wine всё лучше ... cегодня скачал 1.1.31
80% софта из Венды пашит
30% Игр пашит ...

Есть и свой набор игр .... маловат но уже есть хорошие игры( wenshot,urbanterror,openarena,nexuiz,superTux,war2010)

Нет вирусов и всегда чувствуешь себя в безопасности ......

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 12 ноя 2009, 07:34

Вот спешу поделиться со всеми тем, чем же мне еще нравится линукс!
Сижу сейчас на Debian Lenny 5.0 в KDE.
В общем, до этого сидел на винде, пробовал поднять на вмваре убунту... поднял... но очень медленно всё работало, мышь "тормозила", тоесть отклик был где-то с полсекунды-секунду (сперва веду рукой мышку, а только потом сам курсор движется через секунду)... напрягало...
Теперь, пересев на дебиан, поставил виртуалбокс, поднял на нем виндовс ХП, поставил нужные программы - всё работает как надо, никаких тормозов и глюков, мышка ездит четко, винда грузится влёт! При всём этом, если учесть что у меня на дебиане и без виртуалбокса много чего запущено и работает! А железо то не айс пенек-4 3Ггц, 1гиг ОЗУ и видео нивидя 7600... =)
Что меня еще радует, так это то, что у меня 2 монитора подключены к видеокарте... Теперь я загружаю виртуалбокс, в нём винду, переношу виртуалбокс на второй монитори делаю на весь экран и оппа-ля! У меня на одном компе 2 операционки в разных мониторах и чтобы работать в винде мне достаточно просто переместить курсор на второй монитор и всё! =) Ну просто шикарно!

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 12 ноя 2009, 07:55

вот скриншотег =)

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 12 ноя 2009, 11:39

Жжесть! Прям удаление гланд через ну сами поняли что! ))) Ну вот меня мучяает вапрос! )) Нахрен вам линуксоидам Винда нужна? Если она вам не нравиццо? Такой ообщий вопрос ко всем, не только к тебе, Eljor. ПОнятно что там по работе или ещё чё та там, но меня всегда добивало как ярый линуксоид, весь обвешаный шмотками с пингвинами, гнобит винду всеми словами последними и при этом спокойно ставит её под этим самым вайном чтоб поиграть - эт чё? Типо не винда уже а так - симуляция, типо побаловаццо можно, я так не серьёзно, да? )))))

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 12 ноя 2009, 13:28

Отвечать буду чиста от себя =)
histeria писал(а):Цитата(histeria @ 12.11.2009, 14:39) Нахрен вам линуксоидам Винда нужна? Если она вам не нравиццо?

Мне потребовалось поставить винду здесь (на работе) только по тому, что мне необходима программа fpinger, которой нет под линухами и её аналоги - не совсем то, что мне требукется (на линухах отсутствует некоторый функционал, который присутствует в fpinger'e), а также, поставил я винду по причине того, что мне приходится немного подшаманивать с 1Ской, а делать это на сервере нежелательно (обновление конфигурации и пр.), мне проще вгрузиться в винду и там всё сделать как мне надо, но только выключать линуха и загружаться в винду ради этого не очень удобно, поэтому я и решил объединить винду с линуксом с помощью VirtualBox'a.
histeria писал(а):Цитата(histeria @ 12.11.2009, 14:39) ставит её под этим самым вайном чтоб поиграть

эммм, тут ты немного видимо не понял чо такое вайн и виртуалка... Винда стоит под виртуалкой (VirtualBox, в винде есть тоже виртуальная машина VMWare) , тоесть виртуальная машина - это тот же самый компьютер - только виртуальный :)
А Wine - это эмулятор виндовса, который содержит отдельные бибилиотеки винды и использует их в своей работе, чтобы виндовая программа или игра чувствовала себя хорошо. Вайн - это тоже самое, что и "песочница" в винде7, там тоже такой же эмулятор XP, ток называется по другому и сделан наверное по-своему...
Так вот, Wine необходим для запуска игр, которые созданы ТОЛЬКО под венду, панимаишь? Не хотят вот разработчики игр писать отдельную версию под линукс, вот и приходится линуксоидам запускать игры под вайном, чтобы поиграть.. играть то хочется, а куда деваться?

Из-за монопольности винды и приходится даже самым отчаянным линуксоидам порой обращаться к вайну или к виртуальным машинам с установленной виндой... а что делать?!

А вот почему линукс? Потому что стабильно и всего 2 % вирусни.. И еще раз повторю, в линуксе под виртуалбоксом ни линукс ни винда не тормозят - всё работает быстро и замечательно, а когда я под вендой, у меня сама винда долго грузится и в процессе работы постоянно тупит!!! Да и уж тем более когда вмваре я запускаю и под виртуалкой пробую использовать линукс - тормоза жуть, что в самой виртуалке, что в самой винде.... Так что... Может и тебе стоит попробовать? ;)

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 12 ноя 2009, 19:04

А Wine - это эмулятор виндовса


Пасиб что разжевал, до конца я этого незнал :)

В общем и целом я всё это понимаю - 2 % вирусов, быстрая работа и т.д., просто очень уж достаёт как почитаешь де-нить как ортодоксальный линуксоид со свитером вместо кожи и бородой в которой живёт пингвин, ставит линх на всё включая кофемолку и потом грузит винду (ну как угодно в виртуале или вайн) смотрить на окошки и говорит: "А теперь то чё?" :D :D :D

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 13 ноя 2009, 10:18

чота я других встречал линуксоидов если чесна...
histeria писал(а):Цитата(histeria @ 12.11.2009, 22:04) со свитером вместо кожи и бородой

это описание больше подходит не линуксоиду а среднестатистическому одмину =)

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 13 ноя 2009, 12:30

histeria писал(а):Цитата(histeria @ 12.11.2009, 21:04) со свитером вместо кожи и бородой

Eljor писал(а):Цитата(Eljor @ 13.11.2009, 12:18) это описание больше подходит не линуксоиду а среднестатистическому одмину =)

ЫЫ точно! У нас в есть контора, которая предоставляет интернет, они разместились в трехкомнатной квартирке, у них все завалено компами, даже на кухне стоит компьютер, так вот: их там человек 5 работает, все на одно лицо: в свитерах и бородатые :D я их даже путал, когда приходил узнавать за диал-ап и тарифы, давно это было.
Последний раз редактировалось -=GadzzillA=- 13 ноя 2009, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 14 ноя 2009, 14:34

-=GadZZillA=- писал(а):Цитата(-=GadZZillA=- @ 13.11.2009, 14:30) все на одно лицо: в свитерах и бородатые


Пипец, значит это всё таки правда, а не образ нарисованными блондинко-секретаршами! :D

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 16 ноя 2009, 05:53

histeria писал(а):Цитата(histeria @ 14.11.2009, 17:34) Пипец, значит это всё таки правда

от части... В плане бороды по большому счёту правда, у меня из знакомых 5-7 админов 4-5 бородатые... А насчет свитера - это уже всё-же выдумки...

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 16 ноя 2009, 08:35

А насчет свитера - это уже всё-же выдумки...


Админы разные нужны, админы всякие важны! И со свитерами и без! )))

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
dimas
Гость
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:26
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dimas » 11 дек 2009, 12:16

А вы на программеров посмотрите, там ваще тихий ужас))) Админы - весёлые, а программеры - нервные и заторможенные, "пустые"...поговорить даже не о чем, один код в голове!!!
Unix is simple. It just takes a genius to understand its simplicity – D. Ritchie

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 12 дек 2009, 17:01

Дмитрий писал(а):Цитата(Дмитрий @ 11.12.2009, 14:16) нервные и заторможенные, "пустые"...поговорить даже не о чем, один код в голове!!!


Мдааа :( издержки профессии, правда, на IT Happens и кодеры весёлые шутки выдают :) да и я знаю программера одного так он наоборот хохмач редкостный )))

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 14 сен 2014, 08:33

Сегодня начал осваивать Ubuntu. Очень понравился центр программного обеспечения. Там есть все, что нужно для работы. Так же без проблем подхватился интернет и я сразу начал качать на комп все необходимые для меня приложения и Steam для игр. Пока ничего так, работать можно :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кайфолом
Гость
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 23:35

Re: Чем мне нравится Linux

Сообщение Кайфолом » 16 дек 2016, 14:51

Хорошая система. Я работал в Ubuntu, в принципе, довольно легко можно научиться ее настраивать и разбираться в ней.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей