Вышел FreeBSD 8.0

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 27 ноя 2009, 19:23

Вышла ОС FreeBSD 8.0

Сообщество разработчиков FreeBSD объявило о выпуске восьмой версии одноименной операционной системы.


Рабочий стол операционной системы FreeBSD.

История проекта FreeBSD уходит корнями в середину семидесятых годов, когда в Калифорнийском университете в Беркли (США) началась разработка операционной системы на базе Unix. Она-то и положила начало всему семейству BSD (Berkeley Software Distribution). Создание FreeBSD стартовало с быстрорастущего набора патчей пользователей системы 386BSD. В начале 90-х этот набор был портирован на платформу x86, после значительных переработок превратившись в FreeBSD. Первый компакт-диск с дистрибутивом FreeBSD 1.0 появился в конце 1993 года.

При разработке FreeBSD 8.0 основное внимание уделялось инструментам виртуализации, средствам беспроводной связи и технологиям хранения данных. Файловая система ZFS (Zettabyte File System) обновилась до версии 13, появилась поддержка стандарта связи 802.11s и экспериментальная поддержка архитектуры MIPS. Разработчики повысили общую производительность и стабильность системы, оптимизировали платформу под современные многоядерные процессоры, усовершенствовали средства администрирования и улучшили поддержку интерфейса USB.

В состав FreeBSD 8.0 входят рабочие среды GNOME 2.26.3 и KDE 4.3.1; расширена база драйверов.

Загрузить операционную систему можно отсюда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 28 ноя 2009, 08:56

FreeBSD 1.0 появился в конце 1993 года.
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 27.11.2009, 21:23) <{POST_SNAPBACK}>
Первый компакт-диск с дистрибутивом FreeBSD 1.0 появился в конце 1993 года.


А не на флопике? Давно ведь дело было, да и не тяжелая эта ось должны быть вроди? :)

Кста эт та самая из самых жестких пингвинячих осей? Та самая Бздя? :D :D :D

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 28 ноя 2009, 12:19

Ну, она не совсем пингвинячая, это отдельный проект и кстате он больше походит к Unix-like OS, чем линукс. Он появился гораздо раньше и в нем осталось много чего именно юниксового, ее ориентация - это в основном сервера, дома ее редко кто использует, в отличии от Linuxа. Я кстате слышал, что несколько официальных серверов Microsoft работают под BSD-системами, невероятно! Чтобы осилить Linux нужно много за ним трудиться, а чтобы осилить FreeBSD - нужно трудиться еще больше, вот так вот :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 28 ноя 2009, 18:03

чтобы осилить FreeBSD - нужно трудиться еще больше, вот так вот


Угу, слышал и читал, в основном из юморных источников, что это жоооская система в плане юзабилити она суровая как челябинсике пирожки из чугуна! :D

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 30 ноя 2009, 21:53

Когда-то работал с FreeBSD 4й версии, не смог даже нормально установить, не говоря уже про работу в ней, хотя процесс установки должен был быть простым.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 01 дек 2009, 06:38

Ну у меня на прокси-серваке стоит freebsd 7.1, ничо так, нормально! Правда ставил ее не я, но я добавлял демонов некоторых и некоторые конфиги менял. В общем-то не так уж и сложно, если есть инет под рукой =)
Да и, как мне кажется, из консоли в ней работать удобнее, чем из гуи =)

Аватара пользователя
эxplorer
Респектабельный юзер
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 14:10
Откуда: Хацапецберг
Контактная информация:

Сообщение эxplorer » 03 дек 2009, 21:53

Как раз вовремя он вышел, мне по работе пригодится :) Щас буду качать.
الحرية للجميع على الهدية الترويجية
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
dimas
Гость
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:26
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dimas » 11 дек 2009, 10:44

Отличная ось, юзаю уже больше года как десктоп, сложна в приготовлении, но зато какой результат))
Unix is simple. It just takes a genius to understand its simplicity – D. Ritchie

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 11 дек 2009, 10:52

А как у нее с программами? Есть ли какой-нибудь хороший софтовый портал по FreeBSD или по BSD вообще?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
dimas
Гость
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:26
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dimas » 11 дек 2009, 12:23

Весь софт есть в портах системы (а их более 20000), вот офиц сайт http://www.freebsd.org - всё доступно для скачки. Например я установил всё, что хотел, меня устраивает, пока жалоб нет))
Unix is simple. It just takes a genius to understand its simplicity – D. Ritchie

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «UNIX»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей