Перфоратор попал в проводку под напряжением

Юлиан
Гость
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:06
Откуда: Запорожье

Перфоратор попал в проводку под напряжением

Сообщение Юлиан » 24 сен 2021, 17:21

Что будет, если перфоратор во время эксплуатации - бурения отверстий в стене - попал в проводку под напряжением, он может таким образом выйти из строя? Есть подозрение, что после такого инцидента перфоратору настал гаплык :( Возможно ли такое?

Аватара пользователя
Атомный Гагарин
Не чайник!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 22:49

Перфоратор попал в проводку под напряжением

Сообщение Атомный Гагарин » 26 сен 2021, 19:10

Маловероятно, но у меня была похожая ситуация, когда мне тянули натяжной потолок - просто сам бур после этого, дорогой кстати, Diager, прослужил не долго.

Аватара пользователя
Прорабченко
Опытный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 08:21
Откуда: Украина

Перфоратор попал в проводку под напряжением

Сообщение Прорабченко » 26 сен 2021, 19:18

Если перфоратор после попадания в проводку начал выделываться - однозначно что-то было спалено. Это в принципе возможно, но маловероятно. Обычно перфоратор выходит из строя по "усталости", а не по причине того, что им попали в проводку.
Пользуясь Моментом, хочу передать привет своим друзьям, которые тоже пользуются Моментом...

Аватара пользователя
Dr Guard
Админ
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:12
Откуда: Чернігів, Україна

Перфоратор попал в проводку под напряжением

Сообщение Dr Guard » 26 сен 2021, 19:22

Що ще може бути з перфоратором? А нічого, що таким чином можна пожежу розпалити? :EVIL: Не про перфоратор потрібно думати.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Прорабченко
Опытный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 08:21
Откуда: Украина

Перфоратор попал в проводку под напряжением

Сообщение Прорабченко » 26 сен 2021, 19:25

Dr Guard, взагалі-то, українець ти наш щирий, тема не про це. Пожежі не почнеться ніколи, я вже вісім років працюю і сфері будівництва, коли доводиться постійно бурити стіни. Такого ще ніколи не було! Виб'є запобіжники, це максимум. Все!
Пользуясь Моментом, хочу передать привет своим друзьям, которые тоже пользуются Моментом...

Аватара пользователя
Вундерсольдат
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 18:28
Откуда: Житомир

Перфоратор попал в проводку под напряжением

Сообщение Вундерсольдат » 27 сен 2021, 08:03

Цікавий момент у тому, що в Інтернеті немає чіткої відповіді на те, що буде саме з інструментом, є поради, що робити з кабелем, який було перебито під час буріння, свердління, забивання цвяхів чи вкручування шурупів.

Юлиан
Гость
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:06
Откуда: Запорожье

Перфоратор попал в проводку под напряжением

Сообщение Юлиан » 27 сен 2021, 10:29

Вау, важко відмовитися написати щось українською :THUMBS_UP:

Аватара пользователя
Rik0
Админ
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04

Перфоратор попал в проводку под напряжением

Сообщение Rik0 » 27 сен 2021, 10:47

Если перфоратором, дрелью или шуруповертом попасть в стене в проводку - как правило, электроинструменту ничего не будет. Очень маловероятно, что он выйдет из строя. В принципе, это возможно, но сила тока должна быть такой, что позволит пробить изолированные проводники на роторе электродвигателя данного инструмента, а это практически невозможно. Поэтому беспокоиться в такой ситуации нужно не об инструменте, а о том, что делать дальше, поскольку ситуации с пробитой проводкой в стене бывают разные, как и последствия такого неосторожного или неудачного монтажа. Возникновение пожара маловероятно, а вот невозможность использовать элементы разводки проводов (освещение, выключатели, розетки) вполне реальная до тех пор, пока это все не будет отремонтировано сразу после возникновения такой ситуации.

Разумеется, при восстановлении такой проводки необходимо учитывать материал, из которого изготовлена пробитая проводка. В старых домах чаще всего это алюминий, поэтому заплатку необходимо делать или из алюминия, или из клеммников, которых на рынке представлено великое множество. Медные провода можно соединять только медными проводами и такими же клеммниками. Соединять медь с алюминием, если это основная жила, которая идет на комнату, не рекомендуется - такая пара рано или поздно перегорит от серьезной нагрузки.

У меня была ситуация, когда я дома вкручивал в дранку саморез на большую глубину. Я пробил проводку и буквально уничтожил саморез - его расплавило за считанные секунды! Ремонт оказался весьма проблематичным. Шуруповерт остался целым и невредимым :)
Изображение
Что имею - то и ввиду!

Аватара пользователя
Billy T. Joy
Респектабельный юзер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 07:01

Перфоратор попал в проводку под напряжением

Сообщение Billy T. Joy » 27 сен 2021, 18:04

Как у нас здесь все просто - с небольшой темы поднять целое обсуждение :) Я думаю, что все-таки ничего не произойдет с перфоратором.

Аватара пользователя
Dr Guard
Админ
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:12
Откуда: Чернігів, Україна

Перфоратор попал в проводку под напряжением

Сообщение Dr Guard » 03 окт 2021, 15:28

В сучасному обладнанні стоїть захист від будь-якого замикання. Старий інструмент в принципі міг вийти з ладу, якщо їм потрапити у кабель у стіні. Сучасний інструмент витримає. Тому якщо перфоратор почав погано робити після такого - причину треба шукати у чомусь іншому.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Rik0
Админ
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04

Перфоратор попал в проводку под напряжением

Сообщение Rik0 » 08 окт 2021, 18:10

Dr Guard, так и есть. Поэтому угробить инструмент попаданием в проводку вряд ли получится.
Изображение
Что имею - то и ввиду!

Аватара пользователя
Вундерсольдат
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 18:28
Откуда: Житомир

Перфоратор попал в проводку под напряжением

Сообщение Вундерсольдат » 16 окт 2021, 20:03

Розтрощити бітку, бур або свердло на інструменті набагато ймовірніше, ніж сам інструмент :)

Аватара пользователя
Dr Guard
Админ
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:12
Откуда: Чернігів, Україна

Перфоратор попал в проводку под напряжением

Сообщение Dr Guard » 03 ноя 2021, 16:18

Звісно так! :) Тому не треба вірити у різноманітні заяви про те, що інструмент може зламатися після випадку потрапляння у кабель.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
BaseK
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23

Перфоратор попал в проводку под напряжением

Сообщение BaseK » 06 ноя 2021, 10:31

Мне тянули натяжной потолок и попали в проводку. Бур сожгли нахрен, а перфоратор рабочий :)

Аватара пользователя
Martian Doctor
Респектабельный юзер
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:41

Перфоратор попал в проводку под напряжением

Сообщение Martian Doctor » 09 дек 2021, 08:53

Вряд ли проводка может стать причиной "уничтожения" перфоратора, хотя могу предположить, что какой-нибудь из механизмов в результате короткого замыкания получил какой-нибудь заусенец. Мне знакома похожая ситуация, но с дрелью. Там каким-то образом сверло приварилось к патрону =O: Патрон кстати пришлось менять, а сама дрель осталась исправной.
Я ще той інопланетянин!

Вернуться в «Электроинструмент. Электрические и ручные приборы.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей