Первый горький опыт потери файлов через CHKDSK

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Первый горький опыт потери файлов через CHKDSK

Сообщение -=GadzzillA=- » 08 июн 2013, 08:35

Вот и я наконец-то познал, что такое горький опыт потери файлов после команды CHKDSK. Всем известно, что эта программа испокон веков больна неизлечимым недугом: при автоматической проверке, которая начинается при старте компьютера и является следствием неправильного выключения компьютера, CHKDSK ищет все, что может быть нарушено или повреждено, но в большинстве случаев это пустая трата времени, поскольку при одной маленькой ошибке в папке эта программа способна удалить все корневую папку, превратив файлы в кашу из загадочных файлов с расширением .CHK.

Расскажу о своей истории. Загрузил комп, прошла безобидная проверка диска, а после загрузки оказалось, что был удален весь архив музыки - почти 100 Гб, вся музыка за почти 10 лет работы за компом, накопленная в самых разных источниках и самыми разными способами, включая законные методы копирования - копии лицензионных компакт-дисков, всего - порядка 15 тысяч треков. Однако объем диска не пострадал, а все файлы были помещены в папки FOUND и содержали расширение .CHK. Знакомая ситуация? Недаром я храню файлы с разными расширениями на разных дисках. Файлы графики PSD лежат на одном отдельном разделе, файлы с музыкой лежат на другом разделе, файлы моей веб-мастерской - на другом диске и так далее.

Впервые в жизни столкнулся с этой проблемой на своем ПК. Начал восстановление. Среди файлов также содержались программы и шрифты из соседней, небольшой папки, но поскольку преимущество в файлах принадлежало музыке - через команду ren в командной строке я перевел все расширения файлов на mp3. Большая часть музыки открылась и я немедленно загнал ее в медиа-библиотеку Winamp, чтобы оценить степень потерь. Проигрыватель фиксирует превышение нормы количества треков в среднем на тысячу, то есть вместо ожидаемых 15 200 я увидел 16 030. Наверняка он неверно распознал некоторые не мультимедийные файлы. Треки, которые в ходе каталогизирования контента были подписаны метаданными, в данном случае оказались подписаны как и раньше, содержали имя исполнителя или группы, наименование трека и альбом, далеко не все, но это уже что-то.

Половина дела сделана. Теперь надо восстановить структуру файлов. Не зря я использовал плейлист на более чем 8000 треков, по нему можно восстановить около половины музыки и разложить все это по папкам. Жаль, что далеко не со всеми файлами я знаком - какой трек относится к той или иной позиции плейлиста я не знаю, а в списке они торчали на всякий случай. Ситуация усложнялась тем, что единственным показателем принадлежности неизвестного мне трека является время, которое сохраняется в файлах .m3u в формате по количеству секунд (то есть трек, длиною в одну минуту, будет подписан как 60 секунд, а трек, длиной полторы минуты - 90 секунд и так далее).

Еще одна любопытная закономерность - в папках FOUND треки из одной папки находились рядом друг с другом, что упрощало идентификацию музыки. Так я сразу обнаружил многие альбомы и перенес их в требуемые папки. Однако музыка, которая не была подписана и не находилась ни в каких плейлистах, теперь "висит в воздухе" и можно лишь догадываться, в какой именно папке она лежала и кто исполнитель :( Что ж, это пожалуй единственный минус, который возник в данной ситуации.

Результат: за неделю мне удалось восстановить и разложить по своим папкам примерно 5% всей музыки. Уверен, что постепенно работа пойдет быстрее, ведь материала становится меньше и меньше. Еще раз подтверждается горькая правда: необходимо вырубать нахер проверку диска, она еще та вредина! Хотя специалисты настоятельно рекомендуют не отказываться от автоматической проверки, но если вы надумали избавиться от этого "геморроидального тромбоза" - зайдите в реестр (Пуск-Выполнить-regedit или комбинация клавиш WIN+R команда regedit) по адресу:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager

откройте параметр BootExecute (в переводе что-то вроде "загрузочная экзекуция", как символично! у программистов из Мелкософта оказывается есть свое чувство черного юмора) и замените параметр "autocheck autochk *" на параметр "autocheck autochk /k:C *". Так вы отключите автоматическую проверку диска при старте системы.

Очередным шагом Мелкософта по активному внедрению новой Windows 8 стало то, что если на компьютере еще стоит Windows XP и вы периодически загружаетесь в ней, то после перехода на Win8 система автоматчиески начинает проверять абсолютно все дсики, установленные на компьютере, причем на это уходит намного больше времени, потому что проверка здесь идет с определенными ключами. Делается это для того, чтобы отбить желание загружать устаревшие операционные системы семейства Windows, хотя лично я не исключаю, что это относится и к другим ОС, которые могут быть установлены на обычном ПК (например, дистрибутивы Linux). Кроме того на отказ от автоматической проверки диска Windows 8 дает лишь одну секунду! Трудно успеть, ведь предыдущие системы давали по 10 секунд, за которые можно успеть щелкнуть какой-нибудь клавишей.

Также любопытный факт: если после отказа от проверки диска вы получили странные глюки - выберите системный диск, начните проверку диска, разумеется вы получите ошибку и предложение проверить диск при следующей загрузке системы. Согласитесь и перезагрузитесь. На этот раз не отказывайтесь от проверки диска и велика вероятность того, что глюки исчезнут.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 11 июн 2014, 08:05

Так у тебя XP чтоли стоит? На семерке нет проверки chkdsk при каждом старте системы. Она срабатывает только при косяке на винте, что, соответственно, намекает тебе о том, что твой винт сыпется. В любом случае, срабатывание чекдиска означает, что пора позаботиться о сохранности данных, и замене жесткого диска. Плюс ко всему, на семерке чекдиск вполне адекватный и чаще он помогает восстановить систему и файлы, нежели наоборот. Так что, я думаю, в твоем случае не чекдиск виноват, а сам жесткий диск, так как чекдиск при попытке восстановления файлов переносит файлы с ПОБИТЫХ секторов в папку found, а не все подряд на винте. Луче проверь свой диск на наличие ошибок чем-то вроде MHDD или Виктории. Только ни в коем случае не ставь режим запись/стирание =)

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 11 июн 2014, 18:51

У меня Восьмерка сейчас стоит. На старом компе стоит XP, но я им и пользуюсь раз в два года. Если на основном компе что-то полетит, а нужно срочно сообщение отправить или связаться с кем-нибудь по интернету - включаю. Кстати я поставил рекорд работоспособности XP: на старом компе она стоит с 2008 года! :D

А винт я сразу снял. Перенес все оставшиеся данные и "чеки" и отключил. Что-то раньше не было проблем. Стоило диск переставить на другой комп и началось! Я музыку я так и не восстановил до конца - времени почти нет. Восстановлено приблизительно 12%. Мне крупно повезло, что сохранилась база данных Winamp. По ней и работаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Sanyo
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:55

Первый горький опыт потери файлов через CHKDSK

Сообщение Sanyo » 20 ноя 2018, 09:17

Windows XP - по сравнению с современными операционными системами, это сущее зло! :EVIL: Вспоминаю работу в ней, как мучение.

Аватара пользователя
Прорабченко
Опытный
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 08:21
Откуда: Украина

Первый горький опыт потери файлов через CHKDSK

Сообщение Прорабченко » 20 ноя 2018, 09:32

Чтобы не было таких проблем - нужно просто следить за состоянием своего жесткого диска. Я не компьютерщик, но меняю винты раз в три года стабильно. Старые винты оставляю для свалки файлов. Недавно кстати обнаружил в столе винт за 7-й год на 500 гигов. Я не пользовался им лет семь. Он оказался полностью рабочим, но я не доверяю ему, поскольку он так долго пролежал в столе. Да и важных данных там давно нет, только программы и игры. А система с него не запустилась.

Кстати, там была установлена Виста :)
Пользуясь Моментом, хочу передать привет своим друзьям, которые тоже пользуются Моментом...

Sanyo
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:55

Первый горький опыт потери файлов через CHKDSK

Сообщение Sanyo » 20 ноя 2018, 11:10

Хорошо, когда на подобные вещи хватает денег. А у меня, чаще всего, нет времени забивать голову подобными вещами :)

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Первый горький опыт потери файлов через CHKDSK

Сообщение -=GadzzillA=- » 20 ноя 2018, 18:06

Что ж, я покупаю винчестеры значительно реже. Возможно, в этом и проблема. Вот на Новый год планирую серьезный апгрейд сделать, вплоть до покупки нового компьютера.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Артем
Гость
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 10:18

Первый горький опыт потери файлов через CHKDSK

Сообщение Артем » 20 ноя 2018, 18:13

К счастью, я с такими проблемами не встречался. Как только у меня возникает подозрение на то, что винт посыпался - я эвакуирую данные с него и просто откладываю его в сторону.

Аватара пользователя
Володимир
Не чайник!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 20:36

Первый горький опыт потери файлов через CHKDSK

Сообщение Володимир » 20 ноя 2018, 20:35

Коли я був студентом, то в мене була дуже схожа історія на ноуті. Тоді я навіть подумати не міг, що це лікується. Так я втратив майже 40 гігабайтів музики. Лише потім я зрозумів, що можна було виправити цю ситуацію. Але вже пізно :(
Якщо в кріїні повна дупа - це не привід бути в ній лайном!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Billy T. Joy
Респектабельный юзер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 07:01

Первый горький опыт потери файлов через CHKDSK

Сообщение Billy T. Joy » 08 янв 2020, 08:43

Володимир, и что, ничего не восстановил? Данные с винчестера можно восстановить даже после форматирования, но только если после этого ты ничего туда не записывал.

Аватара пользователя
Fatal Error
Не чайник!
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:35

Первый горький опыт потери файлов через CHKDSK

Сообщение Fatal Error » 08 янв 2020, 08:46

Ну, сто процентов конечно после форматирования не восстановишь. Я восстанавливал данные даже после того, как перебил разделы винчестера, причем почти все данные удалось восстановить. Это был такой себе эксперимент на работе, от нечего делать :) Я нашел рабочий винт на 120 гектар, заполненный под завязку всяким хламом, в основном, фильмы и немного музыки. Было два раздела - системный и для файлов. Я сначала соединил эти два раздела, а потом создал один единый раздел на весь винчестер и начал диагностировать. Программа для восстановления файлов нашла почти все "утерянные" файлы :)
Изображение

Аватара пользователя
Dr Guard
Админ
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:12
Откуда: Чернігів, Україна

Первый горький опыт потери файлов через CHKDSK

Сообщение Dr Guard » 08 янв 2020, 09:06

У меня тоже был случай с потерей файлов через долбанный чекдиск :EVIL: За такое можно было бы и в суд подать на Майкрософт, ведь произошло это как раз на лицензионной Винде.
Изображение
Изображение
Изображение

TorT
Гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 00:15
Откуда: Житомир

Первый горький опыт потери файлов через CHKDSK

Сообщение TorT » 01 апр 2020, 00:41

-=GadZZillA=-, не заздрю, що ж, буває.

Аватара пользователя
Fantom
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 21:37

Первый горький опыт потери файлов через CHKDSK

Сообщение Fantom » 01 апр 2020, 00:56

А как Чекдиск может привести к потери файлов? Это программа должна восстанавливать файлы, а не удалять их.

Аватара пользователя
Dr Guard
Админ
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:12
Откуда: Чернігів, Україна

Первый горький опыт потери файлов через CHKDSK

Сообщение Dr Guard » 01 апр 2020, 01:00

Fantom, понимаешь, тут есть одна особенность, которую я считаю критическим багом, но Мелкомягкие считают иначе: этот Чекдиск начинает проверку и исправляет поврежденные сектора, а если какой-то массив данных (в данном случае, папка с музыкой) припал на поврежденный сектор - он думает, что вся эта зона повреждена и отправляет файлы в минус, но не удаляет целиком. Вот поэтому по хорошему рекомендуется пропускать проверку диска при загрузке винды.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Fantom
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 21:37

Первый горький опыт потери файлов через CHKDSK

Сообщение Fantom » 05 апр 2020, 21:34

Dr Guard писал(а):Источник цитаты Вот поэтому по хорошему рекомендуется пропускать проверку диска при загрузке винды.

Ах вот почему все всегда ее пропускают :)

Аватара пользователя
Rik0
Админ
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04

Первый горький опыт потери файлов через CHKDSK

Сообщение Rik0 » 05 апр 2020, 21:34

Fantom, не только поэтому :) Зачастую, проверка диска при загрузке Винды занимает довольно много времени.
Изображение
Что имею - то и ввиду!

Вернуться в «Устройства хранения и переноса информации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей