Трудности при установке Linux

Аватара пользователя
Billy T. Joy
Респектабельный юзер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 07:01

Трудности при установке Linux

Сообщение Billy T. Joy » 19 мар 2020, 08:02

Какие трудности могут возникнуть при установке операционной системы Linux? С чего начать перед установкой?

Аватара пользователя
Rik0
Админ
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04

Трудности при установке Linux

Сообщение Rik0 » 19 мар 2020, 08:08

Трудности? Для незнающего человека их может быть полным полно. Рекомендую для начала ознакомиться со списком дистрибутивов, поскольку их существует невероятно большое количество. Обрати внимание на Ubuntu, Xubuntu, Linux Mint - на мой взгляд это самые простые и доступные дистрибутивы Линукса на сегодняшний день, к тому же они легче всего осваиваются.

Далее, если настроился на установку, подготовь установочную флешку. Если есть диск, то еще лучше: запиши дистрибутив на болванку через любую записывающую программу. Я советую использовать Nero, а там как хочешь. С флешкой интересней и сложнее. Тут тебе помогут программы для создания загрузочных флешек. Их существует много, но не многие из них поддерживают создание загрузочной флешки с дистрибутивом Linux. Даже не знаю, какую программу тебе посоветовать. Давно не приходилось ими пользоваться.

Подготовь раздел на жестком диске. Можешь отформатировать, это не важно, все равно при установке Линукса тебе придется форматировать его еще раз, Линукс форматирует раздел жесткого диска только в своей файловой системе, это сделано из соображений безопасности и часто вызывает много вопросов.

Если раздел и установочный носитель готовы - можно приступать к установке. Вот в принципе и все :)
Изображение
Что имею - то и ввиду!

Аватара пользователя
Dr Guard
Админ
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:12
Откуда: Чернігів, Україна

Трудности при установке Linux

Сообщение Dr Guard » 19 мар 2020, 09:35

Rik0 писал(а):Источник цитаты подготовь установочную флешку

Для этого лично я рекомендую использовать программу Rufus. Ее можно бесплатно скачать с официального сайта. А вообще существует и много других программ, тут по желанию.
Изображение
Изображение
Изображение

Нікстер
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 22:07

Трудности при установке Linux

Сообщение Нікстер » 19 мар 2020, 15:53

Колись давно я встановлював ASPLinux, без інструкції, сам, навмання. І в мене все вдалося! :)

Аватара пользователя
эxplorer
Респектабельный юзер
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 14:10
Откуда: Хацапецберг
Контактная информация:

Трудности при установке Linux

Сообщение эxplorer » 22 мар 2020, 13:52

У меня были трудности, когда я устанавливал Линуху на винчестер, разбитый на пять разделов. Я подготовил один раздел и думал, что все норм, а оказалось, что он не является активным или что-то такое, поэтому пришлось выбирать другой раздел, предварительно переместив все файлы с него на ранее подготовленный раздел.
الحرية للجميع على الهدية الترويجية
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dr Guard
Админ
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:12
Откуда: Чернігів, Україна

Трудности при установке Linux

Сообщение Dr Guard » 22 мар 2020, 17:34

эxplorer, согласно инструкции, раздел для установки Linux должен быть активным. Честно говоря, не знаю, что это означает. У меня подобных проблем не было. Но это скорее всего из-за того, что обычно Линукс я ставлю, как основная система, без соседствующих ОС типа Винды.
Изображение
Изображение
Изображение

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей