Грунтовка с кварцем

Брюмер
Гость
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 10:36

Грунтовка с кварцем

Сообщение Брюмер » 08 июл 2018, 10:00

Собираюсь отделывать коридор короедом. В магазине настоятельно рекомендуют купить специальную грунтовку, которую необходимо наносить якобы всегда, когда речь заходит о каких-либо камешковых или декоративных отделочных материалах, типа "короед" или "барашек". Подобных грунтовок существует много: Knauf Betonkontakt, Baumit UniPrimer, Kreisel 330, Aura Beton Contakt, Eskaro, Anserglob, Caparol и многие другие. Действительно ли необходимо использовать данную грунтовку перед нанесением короеда?

Аватара пользователя
Rik0
Админ
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04

Грунтовка с кварцем

Сообщение Rik0 » 08 июл 2018, 10:12

Перед нанесением абсолютно любой декоративной или фактурной штукатурки нанесение грунтовки с кварцем - это обязательное условия! Продавец, который посоветовал тебе данный строительный материал, абсолютно прав. Игнорирование данного условия чревато неприятными последствиями.

Дело в том, что штукатурка, содержащая камень, или, как их еще называют в народе, "короед", "барашек" или камешковая (хоть имеет совершенно другой внешний вид, но по сути является тоже декоративной штукатуркой), имеет также более высокую плотность и структуру. Это сказывается и на ее весе. Но адгезия у таких материалов хуже. Поэтому для поддержания впитывающих свойств подобных материалов необходимо использование специальной грунтовки, содержащей кварц.

Тогда основание становится шероховатым, матовым. Любой стройматериал с легкостью усаживается на такой поверхности. Кварцевые грунтовки, кстати, как раз и придумали для фактурных или декоративных штукатурок.
Изображение
Что имею - то и ввиду!

Аватара пользователя
Волог
Не чайник!
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 11 май 2018, 20:58

Грунтовка с кварцем

Сообщение Волог » 30 июл 2018, 13:36

Кварцевая грунтовка - звучит, как что-то весьма необычное, но на деле представляет собой густую грунтовку с камешками :D

Аватара пользователя
Прорабченко
Опытный
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 08:21
Откуда: Украина

Грунтовка с кварцем

Сообщение Прорабченко » 12 авг 2018, 07:35

Волог, не просто с камешками, а с кварцевым песком! Разница очень большая. Можно также наносить данную грунтовку на плитку, если хотите заложить ее другой плиткой или заштукатурить (замуровать).
Пользуясь Моментом, хочу передать привет своим друзьям, которые тоже пользуются Моментом...

Аватара пользователя
Rik0
Админ
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04

Грунтовка с кварцем

Сообщение Rik0 » 28 авг 2018, 05:52

По большому счету, обычный песок - уже практически кварцевый. Или не так? Еще кварц бывает как натуральный природный, так и искусственный.
Изображение
Что имею - то и ввиду!

Аватара пользователя
Fullmaster
Гость
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 20:25

Грунтовка с кварцем

Сообщение Fullmaster » 28 авг 2018, 20:40

А что, у таких грунтовок назначение весьма ограничено? Не знал, если честно. Хотя я вообще мало что знаю про строительные технологии и монтаж. Я еще только учусь.

Аватара пользователя
Прорабченко
Опытный
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 08:21
Откуда: Украина

Грунтовка с кварцем

Сообщение Прорабченко » 29 авг 2018, 06:38

В принципе, да, грунтовка с кварцем нужна для декоративных штукатурок. Это основное ее применение. Но, как показывает моя практика, ее можно также использовать перед приклеиванием облицовочных материалов - плитки, камня, гипсокартона, утеплителей и других материалов.
Пользуясь Моментом, хочу передать привет своим друзьям, которые тоже пользуются Моментом...

Аватара пользователя
Fullmaster
Гость
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 20:25

Грунтовка с кварцем

Сообщение Fullmaster » 29 авг 2018, 09:08

Значит, перед приклеиванием утеплителя в принципе можно использовать такую грунтовку?

Аватара пользователя
Атомный Гагарин
Не чайник!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 22:49

Грунтовка с кварцем

Сообщение Атомный Гагарин » 02 сен 2018, 15:42

Fullmaster, да ее где угодно можно использовать.

Вернуться в «Общестроительные материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость