Зачем паспорт при возврате товара?

Аватара пользователя
Волог
Не чайник!
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 11 май 2018, 20:58

Зачем паспорт при возврате товара?

Сообщение Волог » 09 авг 2018, 07:10

Недавно у меня был неприятный инцидент: пришлось вернуть часть купленного товара - краска. Вернули в срок. Однако в отделе возврата товара с меня потребовали паспорт. Обычно паспорт я никому не даю, но практически всегда ношу его с собой. Разумеется, у меня возник вопрос: зачем магазину мой паспорт, если я и так внес в акт возврата свои данные?

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Зачем паспорт при возврате товара?

Сообщение -=GadzzillA=- » 09 авг 2018, 07:18

Согласно действующему законодательству, в Украине запрещен возврат товара не резидентам Украины, то есть, человек, который не является нашим гражданином, не имеет права возвращать товар. При возврате товара, как правило, оператор-кассир отдела возврата составляет акт на возврат, куда вносятся данные по товару, описание, причина возврата, а также данные клиента, который возвращает магазину товар.

Данные паспорта вносятся так же. Вместо паспорта можно внести данные, взятые из автомобильных прав, поскольку данный документ также является уникальным и представляет собой пластиковую карту со средствами защиты от подделки. Так что, в принципе, требование предъявить кассиру паспорт - вполне законны :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Rik0
Админ
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04

Зачем паспорт при возврате товара?

Сообщение Rik0 » 09 авг 2018, 07:49

Иногда требуют ксерокопию документов. Это лишнее и можно смело отказывать в этом. У меня была похожая ситуация: при возврате с моего паспорта захотели сделать ксерокопию. Мне было все равно, но рядом стоял мужчина, явно недовольный магазином, в который я заезжал. Он мне сказал, что я делаю ошибку и могу отказать в предоставлении ксерокопии, а то через годик ко мне домой приедут забирать мою квартиру. Кассир засмеялась, но, поскольку я ее хорошо знал, то не запретил сделать ксерокопию. Позже оказалось, что моя хорошая знакомая подняла вопрос о ксерокопиях документов, и после этого данное требование отменили.
Изображение
Что имею - то и ввиду!

Аватара пользователя
Dr Guard
Админ
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:12
Откуда: Чернігів, Україна

Зачем паспорт при возврате товара?

Сообщение Dr Guard » 09 авг 2018, 08:50

Все правильно: ксерокопия им не нужна, это чисто на усмотрение кассира или ответственного лица, которое оформляет возврат от клиента.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Fatal Error
Не чайник!
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:35

Зачем паспорт при возврате товара?

Сообщение Fatal Error » 10 авг 2018, 08:52

-=GadZZillA=- писал(а):Источник цитаты в Украине запрещен возврат товара не резидентам Украины

Надо же, это новость для меня. А как в Европе?
Изображение

Аватара пользователя
Прорабченко
Опытный
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 08:21
Откуда: Украина

Зачем паспорт при возврате товара?

Сообщение Прорабченко » 11 авг 2018, 20:31

Волог писал(а):Источник цитаты Обычно паспорт я никому не даю

Ты имеешь право показать документ в своих руках. При возврате действительно заполняется документ на возврат. Туда вносятся данные клиента. Это нужно для налоговой, чтобы налоговая видела, что деньги возвращены украинцу, а не какому-нибудь эскимосу.
Пользуясь Моментом, хочу передать привет своим друзьям, которые тоже пользуются Моментом...

Аватара пользователя
Rik0
Админ
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04

Зачем паспорт при возврате товара?

Сообщение Rik0 » 28 авг 2018, 15:03

Иногда магазины идут на уступку и если возврат делает иностранец - ему могут его совершить. Это по усмотрению администрации. При этом, скорее всего, в возвратный документ будут вноситься паспортные данные кого-нибудь из сотрудников магазина.
Изображение
Что имею - то и ввиду!

Аватара пользователя
Дед Медвед
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:45

Зачем паспорт при возврате товара?

Сообщение Дед Медвед » 28 авг 2018, 17:50

Теперь все понятно, часто приходилось делать возврат в магазинах :)

Аватара пользователя
Dr Guard
Админ
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:12
Откуда: Чернігів, Україна

Зачем паспорт при возврате товара?

Сообщение Dr Guard » 06 дек 2019, 18:28

Rik0 писал(а):Источник цитаты будут вноситься паспортные данные кого-нибудь из сотрудников магазина

А это уже запрещено делать, но опять же в одном ты прав: все это на усмотрение администрации магазина.
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться в «Стройдом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей