MacOS vs Windows vs Linux

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

MacOS vs Windows vs Linux

Сообщение -=GadzzillA=- » 04 июл 2009, 11:18

Обсуждаем вопросы, связанные с сосуществованием разных операционных систем на одном ПК. Обсуждаем и выкладываем ПО, расширяющее возможности операционных систем, которые становятся полезными при администрировании компьютеров.

Вот собственно первый вопрос: какой программой можно обеспечить создание универсального загрузчика для Windows и MacOS?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 05 июл 2009, 14:14

Хотя я и не софт-гуру - прогрммка такая я думаю есть, а если нет то можно найти, а если есть деньги то можно купить :D а если ваааще много денег есть, то мона её заказать у пронраммеров, воооот! Только зачем загрузчик этот нужен, может лучше отдельные винчестеры юзать? Даааааа! Я понимаю что их прийдёться преподключать если нужно ту или иную ось грузить, но моё имхо, (заметьте лично моё) что атк будет легше чтоли? :PARDON:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 05 июл 2009, 18:06

Есть альтернативный вариант, который я и использую.

Почти все современные компьютеры поддерживают выбор загрузочного устройства при включении компьютера. На разных мамках это реализовано по разному, например у меня дома чтобы зайти в это меню надо нажать F12, на работе это меню вызывается клавишей F8, как и меню выбора загрузки Windows. Все просто: жму F12, выбираю винт, на котором у меня поставлена MacOS, и вуа-ля! Но ведь это на мой взгляд не самый лучший вариант, гораздо правильнее, если будет выводится меню выбора ОС.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 21 авг 2009, 05:09

а что, нет такого загрузчика в маке?

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 21 авг 2009, 19:55

Нету, это не как в линуксе :( Это коммерческий продукт, и поэтому загрузчик можно устанавливать или самому прописывать необходимые файлы, или использовать утилиты, а мне так в лом их использовать :OOPS: Да и не люблю я выполнять операции с загрузочными записями, там ведь недалеко и до таблицы разделов, а повредишь - и капец :(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
эxplorer
Респектабельный юзер
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 14:10
Откуда: Хацапецберг
Контактная информация:

Сообщение эxplorer » 23 авг 2009, 01:38

Acronis OS Selector рулит! :COOL_MAN: вот недавно на работе надо было сделать чтобы грузилось сразу три системы: DOS, винда и линух, эта программа справилась на УРА! всем рекамендую :THUMBS_UP:
الحرية للجميع على الهدية الترويجية
Изображение
Изображение

zeroone
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:56
Контактная информация:

Сообщение zeroone » 26 авг 2009, 09:16

Я две винды и линукс на один винт ставил так:

1. Делаем несколько разделов на винте, два из которых primary. На primary будем ставить винду.
2. Ставим первому primary-разделу флаг active, ставим на него первую винду.
3. Ставим второму primary-разделу флаг active, ставим на него вторую винду.
4. Ставим линукс куда-нибудь. Важно лишь то, чтобы его загрузчик был в mbr нашего винта.
5. Добавляем в конфигурацию загрузчика линукса наши разделы с виндой (автоматически по идее добавится только 2-й с виндой, т.е. который active на данный момент).

Может с macosx такое прокатит тоже.

dr_bream
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 21:27
Откуда: Пинск (by)
Контактная информация:

Сообщение dr_bream » 03 сен 2009, 21:35

zeroone писал(а):
Цитата(zeroone @ 26.8.2009, 12:16) <{POST_SNAPBACK}>
Я две винды и линукс на один винт ставил так:

1. Делаем несколько разделов на винте, два из которых primary. На primary будем ставить винду.
2. Ставим первому primary-разделу флаг active, ставим на него первую винду.
3. Ставим второму primary-разделу флаг active, ставим на него вторую винду.
4. Ставим линукс куда-нибудь. Важно лишь то, чтобы его загрузчик был в mbr нашего винта.
5. Добавляем в конфигурацию загрузчика линукса наши разделы с виндой (автоматически по идее добавится только 2-й с виндой, т.е. который active на данный момент).

Может с macosx такое прокатит тоже.


ubuntu и xp легко работают вместе .... Загрузчик grub легко находит )
Ну АКРОНИС круче .... он и BeOS и Hayku,os\2,ecomstation без всякого геморроя

dr_bream
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 21:27
Откуда: Пинск (by)
Контактная информация:

Сообщение dr_bream » 03 сен 2009, 21:39

Zeroone ..... Зачем такой геморрой ... читаю и думаю ... ты видел Линукс или нет))) :D
А почему при установке Линни это не сделать ... без Виндовс прог :D :D под столом
Там утилиты специально для этого .... а в венде ... токо 2 вида ФС ... хорошо что своп создать ещё можно ... чЕРЕЗ
PORTATION MAGIC :D

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 04 сен 2009, 04:05

Ну, две винды сами по себе ставятся проще пареной репы... А если нет опыта в ручном разбивании жестких дисков, то перед установкой ленни можно просто очистить место, оставив неразмеченную область под линукс и при установке он просто предложит установить его в эту пустую область и GRUB потом все отлично показывает при загрузке... где там линукс и где там венда...

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 04 сен 2009, 04:12

а в венде ... токо 2 вида ФС

ну она с другими то и работать не умеет и не видит их вапще.

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 04 сен 2009, 19:33

Только с использованием спецефического софта. А так Microsoft категорически против наделять свою систему возможностью просмотра чужеродных ФС, только то, что разработано в MS! И даже их хваленые виндовые системы не умеют форматировать флешки в NTFS! :D Я вообще не люблю эту файловую систему, попахивает от нее чем-то нехорошим, чем-то зловещим. Понимаю, что в целях безопасности следует использовать NTFS, но вот если бы в нэте никогда не существовало никаких вирусов, троянов и прочей гадости, если бы небыло необходимости иногда шифровать свои файлы (можно пользоватся просто запароленным архивом), я бы никогда в жизни свои разделы в NTFS не форматировал бы! :BOSS:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 08 сен 2009, 04:23

если бы небыло необходимости иногда шифровать свои файлы (можно пользоватся просто запароленным архивом)

Основная причина использования NTFS - это разграничение прав доступа к определенным файлам и папкам. Запаролить файл и без ntfs можно.

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 08 сен 2009, 19:48

Основная причина использования NTFS - это разграничение прав доступа к определенным файлам и папкам.


+ он быстрее работает под ХР нежели Фат и лучше работает с большими файлами (или с маленькими) чем Фат. Что-то связано с размером кластера.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 08 сен 2009, 20:46

Да, разграничение - это то, что мне нравицо в этой файловой системе, однако это смахивает на какую-то отдаленную копию расширенных файловых систем linux, где права доступа задаются тремя циферками.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 09 сен 2009, 03:56

только в NTFS, если я не ошибаюсь, в отличие от линукса, можно указывать права для пользователей отдельно и для групп отдельно и для каждого пользователя и/или группы свои права.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Apple MacOS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей