Из-за ошибки в Mac OS X Snow Leopard пользователи лишаются личных данных

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Из-за ошибки в Mac OS X Snow Leopard пользователи лишаются личных данных

Сообщение -=GadzzillA=- » 13 окт 2009, 15:48

Из-за ошибки в Mac OS X Snow Leopard пользователи лишаются личных данных

Пользователи Mac OS X столкнулись с серьезной проблемой: из-за странной ошибки в новой операционной системе Apple с кодовым названием Snow Leopard могут быть уничтожены все личные данные.

Изображение
«Самая совершенная операционная система в мире. Отточена до мелочей», — гласит надпись на коробке Mac OS X Snow Leopard.

Как сообщается на сайте технической поддержки Apple, проблема проявляется тогда, когда пользователь сначала входит в систему как гость (преднамеренно или случайно), а затем выходит из нее и вновь пытается войти, но уже через собственную учетную запись. В этом случае все настройки ОС и приложений сбрасываются до установок по умолчанию, а содержимое критически важных папок с документами, фотографиями и музыкой уничтожается.

По предварительным данным, ошибка проявляется на тех компьютерах, которые были обновлены до Mac OS X Snow Leopard с предыдущей версии операционной системы, известной как Leopard. По словам пользователей, единственный способ вернуть потерянные файлы — восстановить их из резервной копии. Однако многие из пострадавших не копировали файлы в течение нескольких месяцев. «У меня было 250 Гб непродублированных данных, и я потерял всё: годы потраченных трудов на документы, фотографии, видео, музыку! Можно ли хоть что-нибудь восстановить?!» — восклицает одна из жертв.

Компания Apple пока не комментирует ситуацию. Пользователям Mac OS X Snow Leopard в качестве временной меры рекомендуется отключить гостевую учетную запись во избежание возможных неприятностей.

© Compulenta.ru
Последний раз редактировалось -=GadzzillA=- 13 окт 2009, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 17 окт 2009, 22:05

У меня было 250 Гб непродублированных данных, и я потерял всё


250 Гб непродублированной порну..кхм данных! Да я на вас в суд падам! :D

Да вобще нах эта гостевая? Да и вобще профили? Ну я понимаю офис там, работа такая, нжно чтоб всё на паролях и под логинами....ну а дома то нах? Твой же комп! Никтож его не съест.... :PARDON:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 17 окт 2009, 22:20

Если копать глубже, то у MacOS вообще стандартная учетка лишена всех важных прав, ее по соотношению с виндовой можно приравнять к гостевой: все важные действия, вплоть до установки программ, требуют пароля администратора. Без него в этой учетке можно только выставить настройки и задать себе пароль, вот и все. Не даром Линус Торвальдс назвал файловую систему Мака мусорником (хотя про мелкософтовскую файловую систему он вроди ничего не говорил), в любой шутке только доля шутки :)
Последний раз редактировалось -=GadzzillA=- 17 окт 2009, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 20 окт 2009, 04:47

ну а дома то нах? Твой же комп! Никтож его не съест....

Ну, сейчас у нас дома одна учетка на всех, но вдруг жене захочется сделать розовое оформление или изменить стиль и т.д. и т.п. - тогда придется заводить вторую учетку для жены, чтобы она свое оформление делала как ей хочется а мое оставалось моим и в итоге когда я работаю у меня все ярлыки и параметры такие и там, где расставлял их я.
Далее, подрастет сын, комп станет доступным и ему - для него надо будет убирать права (чтоб не поудалял чего лишнего ;) ), ну и оформление пусть свое делает как надо ему =)

А учетка гостя - я хз вапще нафига ее придумали... приглашать в гости соседа посидеть за моим компом разве что =)))

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 20 окт 2009, 15:31

приглашать в гости соседа посидеть за моим компом разве что =)))


Во-во! )))

Ну, сейчас у нас дома одна учетка на всех, но вдруг жене захочется сделать розовое оформление или изменить стиль и т.д. и т.п.


Всё это понятно, сын, жена и прочие ля-ля... только вот мне как-то не мешают обои отца на рабочем столе и ярлыки он расставляет на панели задач нормально, у мамы ноут она с ним "колдует", у мкня в спальне рабочая лошадка...вобщем я к чему. Учётка это не то чтобы плохо имхо это промежуточный вариант перед покупкой сторого (третьего?) компа, или ноута.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 20 окт 2009, 21:15

А у мну два компа, но я единственный хозяин, типа "сам себе режиссер" :HAPPY:

Главное, что в суд с заявлением о пропаже данных не пойдешь - это просто не прокатит, ведь пропажа данных с компьютера - это не доказательство и это самая большая проблема. Я даже не знаю, как можно провести экспертизу ОС на предмет недоделок. Это просто конец! Только представьте: у вас удалится музыка 300 гектар, это согласитесь немало, вы подаете на Apple в суд, мол "вышел из гостя, вошел под юзером, а там - ШИШ НА ПОСТНОМ МАСЛЕ!" Никто даже не поверит в это не из-за бредовости, а просто из-за неправдоподобности, мол комп сам по себе данные удалить не может.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 21 окт 2009, 12:48

Ну а восстановительные утилиты какие-нить есть на Мак? Что совсем безвыходное дело полчается? :I_DONT_KNOW:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 21 окт 2009, 16:09

Я находило недавно утилиту по восстановлению файлов с большинства файловых систем, в том числе с разделов, работающих на HPFS+ и на линуксовой Ext3, так что я думаю, что в подобных ситуациях не все еще утеряно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 22 окт 2009, 03:46

Я как-то давненько на одной из первых работ к серваку пытался подключить второй жоский диск (зеленый совсем тогда был)... ну и решил его попутно разбить Fdisk'ом... кто работал с ним - в курсе, что фдиск не поддерживает более одного физического жесткого диска....
Как понимаете, я удалил все записи и разделы на этом диске и создал новые... Раздел был NTFS и было это лет 5 назад.... я отнес в фирмочку через дорогу восстановить - мне за 1000р восстановили 100% всех данных буквально за 1 вечер....

Вывод в том, что восстановить можно... надо знать где и как....

А то что потеряно 300 гигов музыки - это херня... зато правообладатели будут рады =))) Я бы из-за музыки не восстанавливал жоский...

Зато вот какова была моя обида, когда я занимался музыкой и писал её сам на компе.... в итоге, когда сгорел мой первый жоский - я потерял пару лет трудов... когда сгорел второй - еще пару лет... потом я забил на музыку =))

Вот такие пироги =)

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Apple MacOS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость