Графическая станция

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 08 июн 2011, 21:53

Мне на работе поставили графическую станцию. За этим компьютером выполняется верстка газеты, монтаж и обработка видео, а также различная художественная деятельность, подразумевающая работу с графикой. Мощность у компьютера впечатляющая: 8 Гб оперативки, 2 Гб видеопамяти (марку уточню позже), винт на 1 Тбайт, процессор Intel Q 3.3 Ггц, операционка Windows 7. Комп впечатляет своими характеристиками, однако его стоимость не очень высока из-за того, что там стоит подозрительная видюха. Я с такими компами никогда раньше не работал и даже не встречался. Видюха подозрительная потому, что во-первых какое-то классическое охлаждение, даже на моей 8600 nVidia кулер был гораздо круче, во-вторых - ее небольшие габариты, опять же мой старый 8600 был примерно в полтора раза больше. Весь этот фарш я собирал сам из того, что было. Из того, что было предоставлено мне я и слепил эту графическую станцию. У меня вызывает подозрение: почему у видеокарты такое, скажу прямо, хреновое охлаждение? Это при том, что видеопамяти 2 гектара! И почему комп такой тихий? Охлаждение на ЦП тоже не ахти, такое ощущение, что его сняли с пенька - кулер и радиатор немножко меньше, чем у меня дома. Я говорю это точно, потому что знаю, какие размеры у комплектующих моего компьютера.

Собственно вопрос: что значит графическая станция? Это компьютер с бюджетной видюхой, которая тем не менее содержит на борту огромный объем видеопамяти? Или же прикол в чем-то другом? Как такой комп может показать себя в компьютерных играх? что за видюха такая подозрительная? Вроди на бюджетную не похожа, раз такой объем видеопамяти.

В 2005 году я встречал в продаже компьютер, именуемый как графическая станция. Я смутно помню его основные характеристики, но видюха у него была на 1 гектар и стоил такой комп просто дофигищща.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 09 июн 2011, 04:49

-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 9.6.2011, 1:53) <{POST_SNAPBACK}>
что значит графическая станция?

Мощный сервер с профессиональной видеокартой (нвидиевские quadro) или даже несколькими видеокартами.
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 9.6.2011, 1:53) <{POST_SNAPBACK}>
компьютер с бюджетной видюхой, которая тем не менее содержит на борту огромный объем видеопамяти?

Объем видеопамяти абсолютно ни о чем не говорит. Есть и 8400 видюхи с 1Тб видеопамяти, а стоят они нет нихрена, так как графический процессор слабый, скорость шины низкая и скорость самой видеопамяти низкая. Лучше брать видеокарту с 512-1024 Мб видеопамяти но ДДР5, чем 2 Тб но ддр2-3.
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 9.6.2011, 1:53) <{POST_SNAPBACK}>
Как такой комп может показать себя в компьютерных играх?

хорошо покажет
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 9.6.2011, 1:53) <{POST_SNAPBACK}>
что за видюха такая подозрительная?

обычная видюха 1 Тб видеопамяти... тысячи их.
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 9.6.2011, 1:53) <{POST_SNAPBACK}>
Вроди на бюджетную не похожа, раз такой объем видеопамяти.

Еще раз, объем видеопамяти ни о чем не говорит.... точнее, нет разницы бюджетной видеокарты с Тб памяти и профессиональной... и одни и вторые имеются.

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 09 июн 2011, 04:54

то, что ты собрал - обычный вариант "какбэ графическая станция". Тоесть, да, мощный проц, хз чо за мать (а это важно очень), тысячи мегабайт оперативки и тысячи гигабайт жоского диска... Но... собирая действительно мощную рабочую станцию, надо знать что от нее должно требоваться и исходя из этого собирать. Ты видел в инете дорогие граф. станции - это были "настоящие"... Это были сервер с серверными материнками, с xeon'ами на борту (по два и даже четыре проца), с мощными профессиональными видеокартами, серверной оперативкой и серверными жесткими дисками... Для чего это всё собирается? для скорости... Жесткий диск должен очень быстро записывать и считывать информацию, оперативная память - также как и жесткий диск, процессор должен быстро всё обрабатывать, видеокарта должна быстро все рендерить и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 09 июн 2011, 08:27

Мать - Гигабит. Лично для меня материнки от Гигабита самые лучшие. Но комплектацию этого компьютера выбирал не я, ее выбирал наш начальник, он тоже продвинутый в IT :)

Спасибо за такую подробную консультацию.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 09 июн 2011, 17:52

матери гигабайт - говно. Для обычных компов лучше всего мать асус. Гигабайты - еще раз повторю - говно. Правда, лучше чем msi или asrock

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 10 июн 2011, 11:33

Ага, в том магазине, где комплектацию заказывали, есть только гигабиты и асроки, увы, местный IT-лабаз оказался бедноват на данные комплектующие :(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться в «Вирішення комп'ютерних проблем та питань»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость