WordPress

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 08 дек 2010, 22:05

Я вернулся к идее создания новостного раздела на deslab.uk. Следует отметить, что в конце декабря или начале января на форуме грядут большие перемены, но об этом позже.

Итак я решил использовать WordPress. У меня возник ряд вопросов, ответы на которые я не смог найти на сайте поддержки. Итак...

1. Каким образом устроены версии движка WordPress? Почему на шаблонских сайтах совершенно нет шаблонов для 3й версии? Она уже не самая свежая. Выходит наверное, что если поставить шаблон в версии 2.7, а потом обновится до 3й версии, то шаблон будет работать и на ней, так выходит? И если ставить 3ю версию, то на нее можно поставить шаблон, написанный на версию 2.7?
2. Можно ли на этом движке реализовать раздел со статьями?
3. Интеграция с IPB: возможна ли?
4. Легко ли ставить плагины? После установки модов на PHPBB (без обид, но очень геморное дело на этом движке) я ищу что-нибудь простое и не напрягающее мозг. Шаблоны ставятся очень легко, делать почти ничего не надо, в этом я убедился.
5. Можно ли реализовать на сайте опросы? Эта возможность уже вшита или требуется доустановка плагина?
6. Как дела с ReCaptcha?
7. Кто какие плагины может посоветовать? Разумеется много их не нужно, это чисто новостной блог.

Вобще я просмотрел сайт поддержки и решил, что это то, что мне нужно. Много плагинов, возможности для сео-оптимизации, галерея и многое другое. Движок подходит идеально!
Последний раз редактировалось -=GadzzillA=- 08 дек 2010, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 09 дек 2010, 16:33

Цитата
Вы ввели слишком много блоков с цитатой[/quote]
чо за Х**ня?! ГАДЗ!

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 09 дек 2010, 16:33

-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 9.12.2010, 1:05) <{POST_SNAPBACK}>
Каким образом устроены версии движка WordPress?

В каком смысле? Это движок написаный на пэхапэ. =)
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 9.12.2010, 1:05) <{POST_SNAPBACK}>
Почему на шаблонских сайтах совершенно нет шаблонов для 3й версии? Она уже не самая свежая.

Как это нет? Зайди ко мне на www.aaaweb.ru, у меня движок был 3.0.2 я его сегодня обновил до 3.0.3. Ты можешь даже из консоли вордпресса зайти в темы и там даже выбрать свежие темы. А так, я нашел для себя много тем, среди которых и та которая у меня сейчас и как раз для третьей версии. Их много, я гарантирую это!
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 9.12.2010, 1:05) <{POST_SNAPBACK}>
если ставить 3ю версию, то на нее можно поставить шаблон, написанный на версию 2.7?

Врятли, т.к. ведущий номер версии обычно отличается от предыдущих довольно сильно. А вообще, смотри описание к теме. А еще, можешь просто попробовать.
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 9.12.2010, 1:05) <{POST_SNAPBACK}>
Можно ли на этом движке реализовать раздел со статьями?

http://www.aaaweb.ru/poleznosti/
либо отдельно категорию можно создать. В общем, ответ - да.
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 9.12.2010, 1:05) <{POST_SNAPBACK}>
Интеграция с IPB: возможна ли?

не в курсе, но кажется, да. Надо смотреть и моды к ипб и к вордпрессу. В общем, погугли, либо скоро возможно появится соответствующая статья на моём уютненьком. ;)
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 9.12.2010, 1:05) <{POST_SNAPBACK}>
Легко ли ставить плагины?

Элементарно. Я еще не встречал движка в котором бы было сложнее ставить какойто плагин.
Последний раз редактировалось Eljor 09 дек 2010, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 09 дек 2010, 16:34

-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 9.12.2010, 1:05) <{POST_SNAPBACK}>
После установки модов на PHPBB (без обид, но очень геморное дело на этом движке)

Я знал, что эта тема относится в первую очередь ко мне :) )) Я с тобой согласен ессно ;)
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 9.12.2010, 1:05) <{POST_SNAPBACK}>
я ищу что-нибудь простое и не напрягающее мозг

Вордпресс для тебя ;)
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 9.12.2010, 1:05) <{POST_SNAPBACK}>
Можно ли реализовать на сайте опросы?

Эмм... не знаю... но почти уверен что да. Наверное плагин надо соответствующий поставить... Я никогда этим не интересовался, сейчас опросы совершенно неактуальны.
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 9.12.2010, 1:05) <{POST_SNAPBACK}>
Эта возможность уже вшита или требуется доустановка плагина?

читай выше. Стандартно сейчас при беглом осмотре админки я не нашел.
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 9.12.2010, 1:05) <{POST_SNAPBACK}>
Как дела с ReCaptcha?

Встала легко. НО, пришлось для этого сменить шаблон. На большинстве шаблонов рекапча работает отлично, но на некоторых все-таки она не отображается, надо править код вручную, но мне было впадлу, я поставил более удобный и красивый шаблон.
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 9.12.2010, 1:05) <{POST_SNAPBACK}>
Кто какие плагины может посоветовать?

http://www.aaaweb.ru/2010/12/02/wordpress-...iya-v-yandekse/
Google Analyticator
SyntaxHighlighter Evolved
WP-Cumulus
WP-reCAPTCHA

Эх, почаще бы ты на мой сайт заходил....

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 09 дек 2010, 22:11

Eljor писал(а):
Цитата(Eljor @ 9.12.2010, 18:33) <{POST_SNAPBACK}>
В каком смысле? Это движок написаный на пэхапэ.

Это я понял :) Вопрос в другом: если есть версия 2.7.1 и на ней я сейчас открыл блог лаборатории, но в админке предлагается сделать обновление. Если я его сделаю, старые плагины и шаблоны рухнут? Или они универсальны для современных версий?
Eljor писал(а):
Цитата(Eljor @ 9.12.2010, 18:33) <{POST_SNAPBACK}>
Элементарно. Я еще не встречал движка в котором бы было сложнее ставить какойто плагин.

В SMF вроди бы можно устанавливать дополнения без редактирования исходного кода, как установка программы в линуксе.

Если я обновлю версию до 3.0.3, то наверное этот шаблон рухнет: http://deslab.uk ?
Что все-таки лучше: старая версия 2.7.1 или новая 3.0.3?

И такой вопрос: как в шапку добавить ссылку на форум?
Последний раз редактировалось -=GadzzillA=- 10 дек 2010, 01:55, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 10 дек 2010, 06:09

-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 10.12.2010, 1:11) <{POST_SNAPBACK}>
Если я его сделаю, старые плагины и шаблоны рухнут?

Все останется на месте. По крайней мере у меня с версии 2*отатам при автоматических обновлениях (всегда так обновляю) никаких проблем не находилось. Все плагины и шаблоны - все на месте оставалось.
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 10.12.2010, 1:11) <{POST_SNAPBACK}>
В SMF вроди бы можно устанавливать дополнения без редактирования исходного кода, как установка программы в линуксе.

во всех версиях обычно устанавливаются плагины так: ты скачал плуг, распаковал его, залил на свой сайт в папку wp-content/plugins/ зашел в админку, перешел в панель плагинов и активировал свой плагин. Потом настроить - по вкусу.
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 10.12.2010, 1:11) <{POST_SNAPBACK}>
Что все-таки лучше: старая версия 2.7.1 или новая 3.0.3?

Чем новее версия тем лучше
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 10.12.2010, 1:11) <{POST_SNAPBACK}>
И такой вопрос: как в шапку добавить ссылку на форум?

Правкой кода шапки, либо же в настройках темы смотреть, если тема поддерживает переключение, то можно ссылки сделать вместо страниц. А вообще, я ссылки вынес в боковую панель, так как они не часто пользуются (скорее почти никто почти никогда по "друзьям" не тыкает.... у меня...) и в шапку выносить их как-то бессмысленно. А шапку не надо загружать, так как людям контент читать надо а не шапку. =) ИМХО!

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 17 дек 2010, 21:50

Rus-to-Lat неработает почему-то. И такой вопрос: как сделать неполные новости на главной странице, чтобы весь текст можно было прочитать через "Читать далее"? Все настройки облазил - где оно находится не нашел :(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 18 дек 2010, 11:59

Rus-to-Lat работает для новых, которые ты будешь писать после установки мода, новостей. Если все равно не работает, смотри у себя, правильно ли ты все сделал, так как у меня все работает.
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 18.12.2010, 0:50) <{POST_SNAPBACK}>
как сделать неполные новости на главной странице

Когда пишешь новость, чтобы отделить неполную от полной, в нужном месте нужно вставить тег

Код: Выделить всё

<!--more-->
, также при создании новости у тебя есть ббкод "more", если ты не заметил.

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 18 дек 2010, 12:18

Это я понял, что для новых, вот например последние две ночные записи я делал уже после установки плагина rustolat, но ссылка почему-то не поменялась, хотя при редактировании свойств записи предлагает ярлык, где русские буквы заменены английскими, жму Готово - ничего не меняется.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 21 дек 2010, 08:39

не знаю, УМВР ЧЯДНТ?

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 27 дек 2010, 10:08

Я вот что-то не врублюсь: на блогах, озданных на WP, есть регистрация и профили пользователей?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 28 дек 2010, 08:43

есть.
Большая просьба, на своем сайте и везде где упоминается faq.aaaweb.ru переделай ссылку на aaaweb.ru, я перенес с субдомена на основной домен.
Можешь зайти ко мне и посмотреть как работает рега и какой профиль там.

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 29 дек 2010, 11:18

done!))
Eljor, ты на регистрацию какой-то плагин отдельный качал? У мну не так.
Вот еще: можно ли сделать страницу редиректом на форум?
И такой вопрос, не по этому блогу: что если я например создам страницу Галерея, я могу там забадяжить рубрики Природа, Девченки, Абстракции и пр. и размещать там обои для рабочего стола? Или например страница Статьи с рубриками и заметками. Можно так? В настройках не нашел. Может для галереи есть плагин какой-нибудь универсальный? Я пробовал ставить плагин с сайта майвордпресс, но он не активируется и даже не определяется как плагин.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 29 дек 2010, 13:44

-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 29.12.2010, 14:18) <{POST_SNAPBACK}>
Eljor, ты на регистрацию какой-то плагин отдельный качал? У мну не так.

Это виджет моей темы, зайди в админке в "внешний вид"->"Виджеты" и посмотри есть ли такое у тебя в твоей теме. Возможно, что это поле можно легко вывести какой-то функцией, только я хз какой. Но скорее всего в виджетах ты найдешь то что нужно, у меня тыло несколько шаблонов и везде был такой виджет.
-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 29.12.2010, 14:18) <{POST_SNAPBACK}>
можно ли сделать страницу редиректом на форум?

это как? в общем-то можно, только потом покажу как. В общем-то в гугле есть, но покажу сам потом скрипт.

Остальное ваще не понял чо те надо....

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 29 дек 2010, 13:48

Eljor писал(а):
Цитата(Eljor @ 29.12.2010, 16:44) <{POST_SNAPBACK}>
в общем-то можно

Например, вот так:

Код: Выделить всё

<?php
header('Refresh: 3; URL=http://www.aaaweb.ru');
echo '<center>Сайт переехал на www.aaaweb.ru!<br /> Сейчас вы будете перенаправлены на новую страницу.</center>';
exit;
?>

Это такой у меня редирект на faq.aaaweb.ru стоит. Только ты укажи обязательно в хедере кодировку, а то у меня файл в UTF-8 создан, и некоторые браузеры не понимают что там утф и показывают херню.

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 29 дек 2010, 14:05

Короче я у себя дописал правильно:

Код: Выделить всё

header("Content-Type: text/html; charset=utf-8");

тоесть в итоге скрипт выглядит так:

Код: Выделить всё

<?php
header("Content-Type: text/html; charset=utf-8");
header('Refresh: 3; URL=http://www.aaaweb.ru');
echo '<center>Сайт переехал на www.aaaweb.ru!<br /> Сейчас вы будете перенаправлены на новую страницу.</center>';
exit;
?>

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 30 дек 2010, 07:12

Eljor писал(а):
Цитата(Eljor @ 29.12.2010, 15:44) <{POST_SNAPBACK}>
Остальное ваще не понял чо те надо....

Я хочу сделать галерею, но не во флеше. Нашел очень много плагинов именно для флеш-галереи, но они мне не нужны, мне нужна просто стандартная галерея с предпросмотром и скачиванием. Можно конечно тупо вставлять картинки в меседж, как я делаю на photostalker.org, это проще, но мне не нравится стандартный вордпрессовский загрузчик. Мне нужен такой плагин и для того сайта, и для этого, мало ли, может на этом можно будет демонстрировать скриншоты программ и операционных систем к примеру.
Eljor писал(а):
Цитата(Eljor @ 29.12.2010, 15:48) <{POST_SNAPBACK}>
Это такой у меня редирект на faq.aaaweb.ru стоит. Только ты укажи обязательно в хедере кодировку, а то у меня файл в UTF-8 создан, и некоторые браузеры не понимают что там утф и показывают херню.

Ага, у меня стоит утф без бом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 04 янв 2011, 21:59

Нашел трабл: оказывается страницы не комментируются, как не настраивай! Это зависит от тем. Как мне стало известно из достоверного источника - из гугла - это поправимо. Кому интересно, как сделать комментирование страницы, читать рецепт здесь: http://euro-usd.ru/2009/04/30/wordpress-do...rii-k-stranice/

И еще я очень умно придумал с ссылкой на форум, зацените :) Все оказалось очень просто: ссылку на страницу можно отредактировать и внести туда абсолютно любой код, какой душе будет угодно. Вот я и ввел туда ссылку на форум :)

Мод Rus_to_Lat заработал после того, как я отредактировал настройку постоянные ссылки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 11 июл 2011, 18:32

Мда, похоже перехвалил - так перехвалил, от души так сказать! Обновился до версии 3.2 - перестал работать редактор, совсем! Надыбал какой-то плагин-заплатку - не помог он мне. Весь день матерился, ибо ни на одном из своих блого ничего не мог написать, даже слова! Копипаст тоже не работает. Есть чудо: можно набирать текст, однако его нельзя редактировать, то есть если в слове "еще" я случайно допущу четыре известные ошибки и напишу "исчо", то исправить это слово я не смогу, вот ведь как! :( Набранный текст не поддается выделению. Работает только заголовок, так и то: чтобы перейти в редактор самого текста необходимо нажать Tab, просто щелчок мышкой не работает :(

Кто уже столкнулся с такой проблемой? Как ее решить? Все три моих блога, над которыми я сегодня хотел тщательно поработать (ибо понедельник у меня - выходной день) сегодня стали как 300 спартанцев и этот факт меня очень сильно раздражает: в кой-то веке занялся полноценным обновлением своих основных блогов и получил испорченное настроение и изведенные нервы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 12 июл 2011, 07:15

Ничего не знаю, у меня всё прекрасно работает и я никаких затруднений при добавлении записей не обнаружил. Всё прекрасно работает. WordPress 3.2. Попробуй сменить браузер

Вернуться в «Движки для сайтов и форумов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость