Законно ли удалить копирайт со страниц форума phpBB?

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Законно ли удалить копирайт со страниц форума phpBB?

Сообщение -=GadzzillA=- » 30 янв 2011, 12:00

Согласно условиям распрастранения свободного программного обеспечения - GNU General Public License - на веб-страницах проектов с открытым исходным кодом можно удалять ссылку на официальный сайт поддержки этого движка, в данном случае phpBB. По крайней мере это активно практикуется на таких движках, как SMF, WordPress, Joomla, FastBB и PunBB. Яркие примеры: tfile.ru - работает на phpBB, mp3forum.com.ua - работает на FastBB, миллионы блогов по всему миру работают на WordPress, в том числе и блог Лаборатории, однако в официальной поддержке не отказано никому из них.

Почему некоторые зловредные элементы отказываются предоставлять поддержку к форуму phpBB в том случае, если на страницах такого форума отсутствует копирайт phpBB?
Последний раз редактировалось -=GadzzillA=- 30 янв 2011, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 31 янв 2011, 11:37

Это условия русской техподдержки, просто ихний такой принцип. Мне как-то не жалко на форуме линк оставить, если он не мешает, поэтому мне в поддержке не отказывали. Ну а вообще, канеш русские пхпббшники суровые и вечно злые какие-то. Вообще, задай им этот вопрос, пусть они тебе объяснят свою причину. Лично я воспринимаю это как принципиальность.

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 31 янв 2011, 12:46

Со всем вышесказанным полностью согласен.

Я уже удалил ссылку на phpbbguru после того, как там отказались объяснить причину "сомнительных званий на форуме поддержки". Они еще и забанили меня! Слишком уж они охреневшие гуру, они даже не удостоены честью, чтобы я на них матюком обозвался. В дальнейшем я буду всячески их критиковать, нет ничего хуже, чем плохая поддержка. Это конечно неправильные условия, совсем другое дело с WP, там поддержка хорошая при любом раскладе.

А спор возник после того, как я обратился в bb3x за поддержкой, кодировка на одной из страниц нарушена. Парни не боятся, что я могу и в суд на них подать, ведь условия лицензии GNU GPL доступны всем и там нет запрета на удаление копирайта. Вобщем, действительно ребята из ихнего саппорта вобще без башни, вне зависимости от ресурса. Буду на SMF переходить, там по крайней мере модифицировать форум гораздо проще.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 31 янв 2011, 12:49

Вот еще в тему: создатели популярной CMS Coppermine Photo Gallery долго спорили с создателями лицензии GNU GPL на счет сохранения копирайта. И тем не менее эти разрабы тоже охреневшие: в условиях использования их продуктов указано, что удаление копирайта - это отказ от техподдержки, ну или как-то так вобщем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 31 янв 2011, 13:29

Да что ты в эти копирайты так вцепился, законно незаконно... кто на них вообще смотрит, они тупо для поисковиков созданы, чтобы тиц поднимать. Меня вот яндекс вообще бесит, они не хотят индексировать мой сайт... гугл легко, хоть до переезда, хоть после... а хуяндекс ниасиливает вообще, уже что только не делал, права все ничтяк подтверждает, бот заходит, но видит одну страницу, которую не загружает в базу и всё. И никакой инфы что почему... даже маил блин, который я поисковиком назвать боюсь - и тот проиндексировал.

Так что везде есть свои изъяны, везде есть минусы. Я вообще про эти копирайты не задумывался никогда. И убирал копирайты и спрашивал о проблемах на форумах ббгуры, не указывая свой сайт - отвечали, помогали, даже не заходя на сайт.

А вообще, я чисто из уважения на своих (теперь уже) форумах оставляю ссылку на пхпбб.ком.

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 31 янв 2011, 15:16

Странно как-то вроде открытая эта лицензия - GNU а проблемы всё теже что и у платных аналогов - копирайты, копирайты, копирайты, т.е. всё теже бабки :(

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 31 янв 2011, 17:26

Другое дело, если удалить копирайт с лицензионного сайта. Как правило за это могут влепить очень солидный денежный штраф. IPB например этого очень нелюбит. Для сравнения: стоимость лицензии составляет 154$, а стоимость удаления копирайта - 400$. Вот так.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 31 янв 2011, 20:49

Eljor писал(а):Цитата(Eljor @ 31.1.2011, 15:29) а хуяндекс ниасиливает вообще, уже что только не делал, права все ничтяк подтверждает, бот заходит, но видит одну страницу, которую не загружает в базу и всё

У меня что-то такая же хренотень с лабой, позавчера еще на сайт заходили с яндекса, а уже вчера - как отрезало :(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 09 июн 2011, 10:58

Я все равно не смог смирится с тем, что необходимо оставить стандартную надпись, поэтому снес ее нафиг и написал другую. Вместо Powered by phpBB я написал Work on phpBB. Как считаете: это законно? Ведь разработчиков и офигенно модных российских разрабов я тем самым не обидел.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eljor
Опытный
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 15 май 2009, 06:18
Контактная информация:

Сообщение Eljor » 09 июн 2011, 18:00

насколько я помню, если ты уберешь копирайт то тебе просто откажут в техподдержке. Вот и всё.

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 09 июн 2011, 18:03

Так и есть, но я уверен, что ничего тем самым не теряю, ибо русскую техподдержку я не считаю техподдержкой в принципе :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться в «Движки для сайтов и форумов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость