Признаки наличия вируса на ПК

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 24 окт 2011, 19:05

Выкладываем все возможные признаки наличия вируса в системе :) Часто бывает так, что вирус действует незаметно. А есть ли какой-нибудь способ определить наличие вируса как говорится "невооруженным глазом"? Какими приемами вы пользуетесь для этого? Ведь бывает, что приходится чинить компьютеры пользователей, а использовать антивирус по каким-либо причинам невозможно (например система сильно тормозит и с трудом открывается даже Мой компьютер).

Обсуждаем, какими способами можно определить наличие вируса без антивируса или спец. ПО :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 25 окт 2011, 08:45

Растяжка на весь экран "Отправь СМС на ХХХХ" :D :D :D

Ну а вобще ты уже сам назвал один из признаков - Тормоза в системе, которая до этого работала шустро. Ещё могут не открываться программы - вирус "поел" ехешники. Ну и прочие странности которых ранее не было.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 25 окт 2011, 20:13

Иногда тормоза могут и не проявлятся. Сейчас научились маскировать вирусы по этому признаку, поэтому часто система тормозит по другим причинам, нежели от действия вируса.

Как-то раз помню я обнаружил вирус в системе, открыв диспетчер задач, ну вот просто было интересно посмотреть, что да как, не знаю, что меня заставило это сделать :) Нашел какую-то странную программу с непонятным объяснением и названием файла - заглавные буквы в перемешку с обычными, явно какая-то херня! И что ж вы думаете? Гуглю, нахожу это хрень, оказывается, это был перехватчик ввода с клавиатуры! :) Разделался с ним, удалил его с жесткого диска и из автозапуска в реестре, предварительно отыскав его в нужных разделах :)

Следовательно, непонятное название запущенной программы в диспетчере задач - также является признаком неблагонадежности программы, ее следует проверять сначала по гуглу, есть ли какая-нибудь информация, а затем уже принимать меры, согласно регламенту поиска и удаления вирусной херни с компьютера :JOKINGLY:
Последний раз редактировалось -=GadzzillA=- 25 окт 2011, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
histeria
Админ
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:38
Контактная информация:

Сообщение histeria » 25 окт 2011, 21:29

-=GadZZillA=- писал(а):
Цитата(-=GadZZillA=- @ 25.10.2011, 23:13) <{POST_SNAPBACK}>
система тормозит по другим причинам, нежели от действия вируса.


Ага! За частую из-за действия антивируса :D

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь - игра, а настоящая игра - всегда мания!

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 25 окт 2011, 21:40

Вот поэтому-то я и не пользуюсь антивирусом :) Меня часто кумарило то, что найденный вирус мог выскочить во время игры, а это особенно неприятный факт, если игру невозможно свернуть на рабочий стол (например, 3ю Кваку).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Крутой админ
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:24
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 05 ноя 2011, 08:46

Цепанул на днях заразу Win32/Ramnit.A, три дня не мог от нее избавится, не понимал, почему я чищу реестр, удаляю все лишние записи в параметрах автозагрузки, а ничего не помагает. Потом заметил, что у меня дважды запускается какой-либо браузер. Выгрузил их, почистил реестр и вуаля! Все заработало :) Ну и подарочек ко дню рождения :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Антивирусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость